Секрет космического здоровья: 5 видов спорта, применяемых в подготовке космонавтов

Правильный выбор видов фитнеса играет не последнюю роль в том, что космонавты всё время находятся в хорошей форме. Наверняка они и вам принесут пользу.
Секрет космического здоровья: 5 видов спорта, применяемых в подготовке космонавтов
В общественном достоянии
Вся программа физической подготовки делится на специальные и общефизические упражнения.

Больше известны, конечно, специальные тренировки на центрифуге, в гидролаборатории, на кресле Барани и похожие. Они помогают подготовиться к колоссальным перегрузкам и к невесомости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако все этии тренировки идут здоровью не на пользу, а больше во вред — их задача подготовить человеческий организм к нечеловеческим условиям. Чтобы компенсировать эту нагрузку, космонавты обязательно занимаются обычным фитнесом. Акцент делается на развитие силы, ловкости и выносливости. И можно не сомневаться, что уж врачи Центра подготовки космонавтов знают, какие виды тренировок на сердце, суставы и мышцы действуют лучше всего.

5 видов спорта, используемые космонавтами

  • Лёгкая атлетика — в основном бег, с упором на средние дистанции. Например, чтобы попасть в отряд, кандидатам нужно пробежать 1 км за 3 мин. 30 с. Кроме того, есть зачёт на прыжки в длину.
  • Лыжи — на вступительном тесте нужно пробежать 5 км за 24 мин. 30 с.
  • Плавание, тоже с акцентом на выносливость. Норматив — 800 м свободным стилем за 20 мин. 10 с. В программу входят также прыжки в воду с трамплина и ныряние на глубину.
  • Гимнастика. Минимальная норма по подтягиваниям — 12 раз. Также в тренировки включаются прыжки на батуте и другие упражнения.
  • К этим занятиям добавляется фитнес с весами 3 раза в неделю по 2 часа, в основном с умеренными нагрузками, чтобы тренировать в первую очередь выносливость мышц.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
космонавты, подтягивания, тренировка, фитнес, фото
Чтобы попасть в отряд космонавтов, кандидат должен подтянуться 12 раз
spacetour-agency.com. CC0