Что дороже, истребитель или болид «Формулы-1»?

Для самых известных гонок мира создаются уникальные автомобили в очень небольшом количестве. А истребители — серийный товар. Можно было бы ожидать, что болиды дороже. Если вы рассуждали так же, как я, то придёте к неверному выводу.
Что дороже, истребитель или болид «Формулы-1»?
Autosport.com
Цену гоночного автомобиля категории F1 оценить довольно сложно.

Команды не оглашают, сколько потратили на создание машин. Более того, иногда сложно определить, включать ту или иную статью расходов в стоимость машины или нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но у энтузиастов и журналистов есть несколько способов, позволяющих оценить цену болида по косвенным признакам:

  • сложить стоимость покупных компонентов, таких как руль или колёса, и добавить цену на те узлы, которые команды делают самостоятельно,
  • использовать данные о стоимости ремонта машины,
  • оттолкнуться от аукционной стоимости машин, участвовавших в гонках прошлых лет.

Так или иначе, сейчас эксперты считают, что «типичный» современный болид стоит от $12 до 15 миллионов. Если пересчитать в рубли по текущему курсу, получается около 1 миллиарда, плюс-минус 30% от этой суммы.

Военная техника стоит значительно дороже

Экземпляр F-35 Lightning II стоит около $80 миллионов
F-35 Lightning II
Air Force Magazine

Поскольку машины для «Формулы-1» считаются вершиной автомобильного прогресса, сравнивать их надо с истребителями новейшего поколения. Например, с американским самолётом-невидимкой Lockheed Martin F-35 Lightning II. Один экземпляр, судя по открытым данным из военных контрактов, стоит $80 миллионов. То есть, более чем в 5 раз дороже лучших гоночных машин мира.

Война — штука дорогая.