Трудно ли ездить на шоссейном велосипеде

Шоссейные велосипеды оптимизированы для скорости, не для устойчивости или комфорта. Новичкам следует следовать 4 правилам, которые облегчат привыкание к такому велосипеду.
Трудно ли ездить на шоссейном велосипеде
alexandre saraiva corniato | Pexels
Шоссейные велосипеды, быстроходные педальные машины для обычных дорог, оптимизированы для обтекаемости и скорости, а не для устойчивости или комфорта.

Большая опора на руки, сильный наклон тела и маленькое жёсткое седло в начале могут показаться очень некомфортными. К тому же новички чувствуют себя неуверенно из-за низкой стабильности шоссейников, по сравнению с горными или дорожными велосипедами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Дорожные велосипеды не обязательно сложны в управлении, но для правильного управления ими требуется определенный навык и практика», уверяет портал Bikevela, посвящённый велоспорту. «Некоторым новичкам поначалу они могут показаться неудобными. Кстати, неприятные ощущения будут мягче, если выбрать правильный велосипед и отрегулировав его под свое тело».

Как аккуратно перейти на шоссейник

Первые несколько поездок должны быть в невысоком темпе. Фото
Первые несколько поездок должны быть в невысоком темпе.
Pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С практикой тело приспосабливается, находит правильное положение и после этого затраты энергии падают. Если у вас хороший стаж поездок на велосипедах других типов и достаточная тренированность, через 2-3 недели вы почувствуете себя уверенно и вам даже начнёт нравиться такое положение тела. И уж конечно, очень нравится скорость и то, насколько вырастет радиус ваших велопоездок.

Чтобы ускорить этот переход, следуйте следующим рекомендациям:

  • Уделите внимание ощущениям в локтях. Найдите самое расслабленное положение.

  • Активно работайте передачами, чтобы меньше утомлять ноги.

  • Правильно настройте высоту седла и расстояние между рулём и седлом.

  • Начинайте привыкание с коротких и неторопливых поездок чисто для удовольствия, выбрав приятную незагруженную дорогу.