Вот чему надо учить на уроках ОБЖ: как группа малышей выживала в джунглях 40 дней после крушения их самолёта

Что удивительнее всего, одной из спасённых оказалась годовалая девочка.
Вот чему надо учить на уроках ОБЖ: как группа малышей выживала в джунглях 40 дней после крушения их самолёта
Пресс-служба армии Колумбии
1 мая в дождевой лес Колумбии упал легкомоторный самолёт Сessna-206.

Пилот и двое взрослых пассажиров, включая 33-летнюю Магдалену Мулукуи, погибли при ударе об землю. Её четверо детей были пристёгнуты в задней части салона и поэтому выжили. Когда спасатели нашли обломки самолёта, детей на месте аварии не обнаружили и спасатели стали надеяться, что смогут найти их живыми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Детей нашли только 10 июня. 40 дней они продержались в дождевом лесу в окружении множества опасностей, от крупных хищников и ядовитых змей до вооружённых гверильяс — латиноамериканских партизан. При том, что из четвёрки лишь старшие два были относительно самостоятельны, им сейчас 9 и 13 лет. Третьему было всего 4 года, а Кристин всего 11 месяцев. В лесу ей исполнился год. Спасатели и местные жители рассказали, какие навыки помогли детям выжить.

Полевые медики оказывают первую помощь маленькой Кристин Мулукуи. фото
Полевые медики оказывают первую помощь маленькой Кристин Мулукуи.
Пресс-служба армии Колумбии
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Командность

Дети держались вместе и помогали друг другу, безоговорочно признав лидерство старшего мальчика Лесли. Он же, в свою очередь, сумел научить остальных детей всему, что сам умел. Благодаря этому до прихода спасателей дожили все.

Знание местных растений

Семья Мулукуй принадлежит к местной народности уитото. Дети много раз участвовали в местных празднествах восхваления даров джунглей, учились лазить на деревья и собирать плоды, поэтому в критической ситуации смогли найти пропитание. Они также использовали большие листья вместо чашек, чтобы пить и разводить муку маниока, которой кормили младшенькую.

Умение согреться

Даже в тропических лесах ночью температура сильно падает. На ночлег дети укрывались плёнкой, забранной из самолёта, сбивались в кучу и наваливали сверху листьев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Умение доверять... и не доверять

Во время поисков спасатели всё время опасались нападения гверильяс-марксистов, действовавших в этом районе Колумбии. Однако дети партизанам не попались благодаря тому, что сразу ушли от самолёта и скрывались от людей. Они вышли к спасателям шиь после того, как над местом их предполагаемого пребывания пролетел самолёт, транслировавший по громкой связи аудиосообщение, записанное их бабушкой.

Как вы считаете, вы бы выжили 40 дней в российской тайге?
Вряд ли
Стопудово да
Мне сложно оценить свои способности