До какого возраста можно заниматься ниндзюцу

Старея, спортсмены от одних боевых единоборств, требующих совершать взрывные движения, финтить и прыгать, к более спокойным, таким как айкидо и тай цзи. Или нет?
До какого возраста можно заниматься ниндзюцу
Guinness World Records
Самому старому ниндзя соревновательного уровня 76 лет.

Чуть моложе самая старая куноити — женщина-ниндзя, ей 71. Оба американцы — Дейв Козак и Вирджиния Ленор МакКолл. Оба регулярно участвуют в играх серии Ninja Warrior, залезая по канату, проходя рукоход и даже поднимаясь по «лестнице лосося» (подъем на руках, требующий рывком переставлять перекладину на более высокие зубья).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно, что и Дейв, и Вирджиния увлеклись ниндзюцу в преклонном возрасте: она в 66 лет, он в 67. Более того, родные куноити говорят, что до того она не занималась фитнесом или спортом, хотя всегда была довольно активна.

Режим

Но теперь она напряженно занимается пять дней в неделю. Четыре дня выделяются на общую физическую подготовку, один день — на специальную (СФП). В дни ОФП она плавает в бассейне, делает отжимания и подтягивания, качает пресс, каждый день сосредотачиваясь на одной части тела.

Кроме того, она придерживается средиземноморской диеты, чтобы повысить здоровье позволяло выдерживать такие нагрузки.

Дейв Козак, старейший ниндзя мира
Схожий режим и у Дейва.
Guinness World Records
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Секрет долголетия

Вирджиния говорит, что на соревнованиях многие отказываются верить в ее возраст. Однажды на соревновании к ней подошел подросток и спросил, сколько ей лет: «Я говорю — семьдесят один. У него отпала челюсть. Я просила: "Как считаешь, я старая?" и он ответил "да... для ниндзя"".

«Я в таких случаях объясняю, что тело способно на большее, чем считается для преклонного возраста, если оно поддерживается в активном состоянии», — говорит Дейв.

Мы не знаем, есть ли в мире еще более пожилые спортсмены, занимающиеся ниндзюцу. Это не значит, что их нет. Радует, что в пенсионном возрасте можно не только копаться на грядке и читать книги, но и радоваться движению.