Магия на экране: 5 самых зрелищных экранизаций научной фантастики

Что вы любите больше: читать научную фантастику или смотреть фильмы? Мы решили не мучиться c выбором и вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес сделали подборку крутых экранизаций научно-фантастических книг. Путешествие во времени, битвы с пришельцами и даже подробное руководство по выращиванию картофеля на Марсе — в общем, приятного просмотра!
Магия на экране: 5 самых зрелищных экранизаций научной фантастики

«Бегущий по лезвию», 1982

Из космической колонии на Землю сбегает группа киборгов. Для их поимки создается специальный отряд, возглавляет который отставной детектив Рик Декард. Полиция считает, что беглецы намерены встретиться с руководителем компании, проводящей эксперименты над кибернетическим интеллектом. Рику Дакерду предстоит выяснить, что задумали киборги. Фильм снят по мотивам романа Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?». Любопытно, что режиссер Ридли Скотт не читал литературный первоисточник. При этом, когда Дик посмотрел кино, то сказал, что так все и представлял, когда работал над книгой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Солярис», 1972

Крис Кельвин пребывает на космическую станцию «Солярис», чтобы разобраться в происшествиях, о которых сообщает ее экипаж, и закрыть проект. Герой настроен скептически к местным странностям, но вскоре перестает отличать реальность от вымысла. Фильм снят по одноименному роману Станислава Лема и был награжден специальным Гран-при Каннского кинофестиваля. А по некоторым опросам является одним из величайших научно-фантастических фильмов в истории мирового кинематографа. Кстати, автор книги был недоволен экранизацией и считал, что Тарковский снял совсем не «Солярис», а «Преступление и наказание».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Автостопом по галактике», 2005

Фантастический комедийный фильм, снятый на основе одноименного романа Дугласа Адамса. Дом Артура Дента скоро снесут из-за постройки скоростной автомагистрали. Парень в шоке! А тут еще его друг Форд Префект «радует» новостью: скоро Землю уничтожат инопланетяне. И он знает это абсолютно точно, ведь сам пришелец и прилетел, чтобы написать главу о нашей планете в путеводитель «Автостопом по Галактике».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Грань будущего», 2014

Будущее. Земля подвергается нaпадению инопланетян. Западная и частично Центральная Европа захвачены. Человечество объединяется — только так есть шанс на спасение. Майор Уильям Кейдж убит в бою, но вдруг приходит в себя и понимает, что оказался во временной петле. Он помнит все, что с ним было, но не может предотвратить свою смерть. Тогда у героя созревает дерзкий план: вновь и вновь погибая в сражении он выясняет, как победить врага. Фильм снят по мотивам романа Хироси Сакурадзаки «Всё, что тебе нужно — это убивать».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Марсианин», 2015

Научно-фантастический фильм по одноименному роману Энди Уира. Недалекое будущее. Марс. Инженер и биолог Марк Уотни получил повреждение скафандра. Его коллеги посчитали ученого погибшим и эвакуировались, но он выжил. Один, без связи с Землей в жилом модуле на красной планете: герою предстоит продержаться 4 года на имеющихся запасах еды, воды и воздуха до прилета следующей миссии. Интересно, что писатель не планировал издание книги, он просто выложил ее в своем блоге. И лишь по просьбам читателей разместил на Amazon, установив минимальную цену на скачивание. Роман стал бестселлером.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А по специальному промокоду POPMECH22 на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 15% практически на весь ассортимент.