Самые первые: достойная фантастика о вехах освоения космоса

Сегодня, 12 апреля, в день, когда первый человек отправился в космос, отмечается День космонавтики. В истории человечества было еще немало первых. Помимо Юрия Гагарина, мы помним Алексея Леонова, который первым вышел в открытый космос, Нила Армстронга, первого человека на Луне, и многих других. В честь этого мы решили подобрать несколько фантастических книг, которые рассказывают о первых свершениях на ниве освоения космоса. Все бывает впервые: первые экспедиции, первые встречи и даже первые убийства в космосе.
Самые первые: достойная фантастика о вехах освоения космоса

1. Первый город на Луне

«Державы земные», Трэвис Коркоран

По версии Трэвиса Коркорана, первый город на Луне возник уже в 2054 году. Его основали частные предприниматели, уставшие от экологических катастроф и всеобщей «уравниловки» на Земле. Город назвали Аристилл. Ухитрившись переоборудовать для космических путешествий обычные морские корабли, эти отчаянные бизнесмены и сорвиголовы сбежали на Луну и устроили там вольный город-государство под поверхностью спутника. Следом за ними в поисках лучшей жизни перспектив в Аристилл начали перебираться и другие люди, а еще — разумные говорящие псы, которые иначе были обречены погибнуть в лабораториях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но Земля не готова вот так просто отпускать своих детей. Действие романа разворачивается десять лет спустя, в 2064 году, и к этому времени власти уже намерены захватить Аристилл силой. Это и ресурсы, и способ объединить разваливающееся общество против общего врага, и, в конце концов, налоги. Так что читателей ждет история не только о первом городе на Луне, но и о первом конфликте за пределами Земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Первая экспедиция на Марс

«Билет в один конец», С. Дж. Морден

О первом шаге на поверхность Марса уже сказано и написано немало, и есть надежды на то, что мы все-таки увидим это воочию и в реальном мире. Но Морден подошел к вопросу довольно оригинально. В его романе первая экспедиция на Красную планету оказывается секретной, а отправляют в нее осужденных преступников. Им предстоит рискнуть жизнью, построив на недружелюбной планете базу. Так что для «настоящих» астронавтов, когда они доберутся до Марса, риск будет уже гораздо ниже, ведь их будет ждать обустроенный дом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом маленькую группку собирали со знанием дела: там есть все специалисты, необходимые новорожденной базе. Как ни странно, квази-астронавты прошли все тренировки, пережили долгий путь до Марса и приступили к своим прямым обязанностям. А вот дальше начались проблемы... Представьте: вы за невообразимое количество километров от родной планеты, шанса вернуться назад у вас нет, и тут ваши соратники, все до одного имеющие криминальное прошлое, начинают умирать один за другим при очень подозрительных обстоятельствах...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Первый контакт с иным разумом

«Дети времени», Адриан Чайковски

Еще одна тема, которая регулярно поднимается в фантастике — первый контакт с инопланетным разумом. На страницах «Детей времени» она подается весьма оригинальным образом. Дело в том, что та цивилизация, с которой предстоит столкнуться остаткам человечества с корабля-ковчега, создана их же предками тысячи лет назад. Правда, не намеренно. Когда-то давно, когда Земля еще служила колыбелью человечества, амбициозные ученые выбрали одну отдаленную планету местом проведения глобального эксперимента по выведению нового разума. По плану, на планету должны были запустить контейнер с обезьянами и контейнер с вирусом, который ускорит их эволюцию во много раз. Получилось 50/50: второй контейнер планеты достиг, а первый — нет. В итоге, когда через две тысячи лет на планету в поисках нового дома попытались высадиться люди, то встретили там... разумных пауков. Впрочем, представители двух видов далеко не сразу даже поймут, что встретились с «братьями по разуму».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С пауками куда сложнее установить контакт, чем с приматами. Они общаются сложными танцами и вибрацией, у них своеобразное устройство общества, а религиозные взгляды связаны с древним спутником, вращающимся вокруг их планеты — наследием тех времен, когда человечество переживало расцвет. Зато люди им кажутся безмозглыми верзилами. И вот с этими глубоко чуждыми существами придется наладить контакт, если человечество хочет выжить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Первая экспедиция за пределы Солнечной системы

«Мы — Легион. Мы — Боб», Деннис Тейлор

Главного героя зовут Боб, и его можно назвать настоящим счастливчиком: буквально за день до того, как его сбила машина, он успел заключить контракт с фирмой криозаморозки мозга. В результате его сохранили, и он «вернулся к жизни» больше ста лет спустя... Правда, в виде искусственного интеллекта с сугубо практическими задачами: управлять техникой будущего. Какими — зависит от него самого. Провалит обучение — отправится до конца дней своих рулить мусоровозом. Окажется лучше других — и ему доверят путешествие за пределы Солнечной системы... Как упустить такую возможность?

По прибытии в Эпсилон Эридана перед Бобом встает сразу целый веер проблем: нужно и исследовать планеты, и отбиваться от конкурентов, и попытаться разобраться, что происходит на Земле... Но выход находится довольно быстро: можно построить еще кучу Бобов, воспользовавшись всеми преимуществами своей новой формы существования, и делегировать задачи. Так и получается целый легион тех, кого когда-то звали Боб, и все они азартно пускаются в новый неисследованный мир.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Первое преступление в космосе

«Пороховая Луна», Дэвид Пэдрейра

Во второй половине XXI века на Земле случилась страшная экологическая катастрофа, которая подтолкнула человечество забыть о ссорах и разногласиях и скорее осваивать Солнечную систему. Этому немало поспособствовали продвинутые устройства, работающие на гелии-3, который добывается на Луне. И, кажется, все начало налаживаться, мир вышел из кризиса, добыча на Луне процветает. Так продолжается до тех пор, пока на Луне, недалеко от Моря Спокойствия, не происходит первое в истории земной спутницы убийство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Учитывая обстоятельства, эта трагедия может иметь крайне серьезные политические последствия на Земле, поэтому его непременно нужно тщательно расследовать. За дело берется бывший военный Кэден Дэкерт. Но не стоит ждать классического герметичного (вакуумного, если уж на то пошло) детектива — тут все посложнее, и без политики не обошлось...

Материал подготовлен fanzon