5 книг, которые помогут достичь успеха в выбранной нише

Если вы хотите добиться серьезных результатов в выбранном ремесле, вам потребуется опытный наставник. Мы собрали книги, которые запросто справятся с ролью инструктора по достижению успеха в нескольких сферах.
5 книг, которые помогут достичь успеха в выбранной нише

«Fashion-ритейл: 100 секретных вопросов об управлении», Юлия Вешнякова

В этой книге подробно разобраны вопросы и проблемы, которые волнуют руководителей fashion-компаний и магазинов одежды. Она состоит из пяти глав: «Ассортимент», «Финансы», «Маркетинг», «Продажи» и «Персонал», так что вы без труда сможете найти информацию, которая будет актуальна лично для вас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то что здесь разбираются проблемы fashion-индустрии, книга будет полезна и для руководителей компаний из других областей. Главная задача — это рост управленческой зрелости предпринимателей, и при грамотном анализе советы, данные автором, можно применять и в других сферах бизнеса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ножницы: как угробить дизайнерский бизнес. 43 вредных совета», Ирина Федорченко

Истории успеха — популярный жанр в бизнес-литературе. Вдохновиться примером того, у кого все получилось, поверить в свои силы и отправиться сворачивать горы — очень соблазнительный путь. Однако не менее, а, возможно, и более полезными бывают истории провалов. Тому, кто собирается развивать собственный бизнес, важно изучить и подробно проанализировать ошибки своих коллег. Ошибки новичков, как правило, совпадают на 90 %.

Автор книги Ирина Федорченко вместе с лучшей подругой создавали собственную fashion-марку. В книге она честно рассказывает о том, почему у них не получилось. Вы узнаете о специфике работы с друзьями, решениях, принятых на эмоциях, недостатке управленческого опыта и многом другом, что, возможно, заставит задуматься и лишний раз взвесить собственные силы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Успешный врач. Как сделать пациента здоровым, а доктора счастливым», Ольга Берестова

Между врачами и пациентами существует большое взаимное недоверие. Пациент, с одной стороны, боится, что врач ничего не объяснит, а с другой, — что станет навязывать ненужные дополнительные услуги, чтобы «выкачать» деньги. Доктора же в свою очередь порядком устали от всезнающих пациентов, которые уже успели нагуглить с десяток симптомов и поставить себе диагноз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подобные проблемы решаются исключительно благодаря навыкам коммуникации, ну и, конечно, профессионализму врача. Расположить к себе собеседника важно не только бизнесмену, продавцу или банкиру. Любой специалист, работающий с людьми, должен быть достаточно хорошим психологом на бытовом уровне.

На примере взаимодействия врача и пациента автор рассказывает о коммуникативных навыках, которые помогут доктору наладить честные и доверительные отношения с пациентами, и сделать свою практику более успешной. Несмотря на обилие врачебных реалий, все советы можно адаптировать под себя и использовать для достижения целей в своей сфере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Retailing для русскоговорящих: управление предприятием розничной торговли», Максим Тверской

Владельцу любого бизнеса важно знать правила торговли, ее принципы и философию. Даже если мы ничего не производим и не продаем, мы все равно являемся участниками торгового процесса. Бухгалтер, стоматолог, преподаватель музыки продают свои услуги и, конечно же, делают покупки. И понимание того, как все устроено, очень упростит жизнь любому специалисту.

Предприниматель с тридцатилетним стажем Максим Тверской рассказывает о том, как устроена торговля в России, как найти собственный продукт, сформировать ассортимент, организовать продажи, наладить долгосрочные и гармоничные отношения с покупателями, и делится другими секретами, которые будут полезны как владельцу сети гипермаркетов, так и хозяину крошечного онлайн-магазинчика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Тонкие настройки руководителя. Путеводитель по развитию SOFT SKILLS», Марина Киселева

Профессиональные навыки в каждой сфере деятельности уникальны. Чтобы их получить, нужно окончить университет или профессиональное училище. Однако есть качества и умения, которые не преподают в университетах, которым приходится учиться на собственном опыте в течение всей жизни и которые совершенно необходимы для того, чтобы построить успешную карьеру, особенно на руководящих позициях. Это так называемые мягкие навыки, или soft skills. К ним относятся осознанность, коммуникативность, лидерские навыки, креативность и многие другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Безусловно, одно только чтение книги не поможет в совершенстве овладеть мягкими навыками, так как они прокачиваются в течение всей жизни. Но вы сможете понять, на какие именно стороны своей личности необходимо обратить более пристальное внимание, выработать полезные привычки и выстроить четкий алгоритм для достижения целей.