Как подготовиться ко дню Гиков и что почитать

25 мая 1977 года состоялась премьера «Звездных вoйн». С тех пор фанаты технологий со всего мира считают эту дату своим праздничным днём — Международным днем гиков. В России в честь этой даты пройдет гик-парад необычных транспортных средств на электрической тяге 25 мая на территории инновационного центра «Сколково», организуемый фестивалем Geek Picnic. Одними из самых креативных моделей парада станут гигантская 7-метровая черепаха и большая «золотая рыбка». А для тех, кто не сможет присоединиться к празднованию офлайн, мы собрали собрали тематическую подборку книг, которые рекомендуем прочитать.
Как подготовиться ко дню Гиков и что почитать

Бог создал целые числа. Математические открытия, изменившие историю

Математика и логика — прочное основание естественных наук, особенно тех, что оперируют сложными прогностическими моделями. Стивен Хокинг, при помощи уравнений описавший немало гипотетических вселенных, исследует важнейшие математические труды за последние 25 веков, в том числе работы Исаака Ньютона, Николая Лобачевского и Эвариста Галуа. Оригинальные, снабженные комментариями тексты позволяют проследить прогресс математической мысли, проложивший путь для нынешнего века технологий. Каждая глава начинается с биографического очерка ученого, написанного Стивеном Хокингом: он раскрывает ключевую идею автора и значение его труда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работы «О формально неразрешимых предложениях "Оснований математики"» Курта Гёделя и «О вычислимых числах и их применении к проблеме разрешимости» Алана Тьюринга публикуются на русском языке впервые.

Baldur’s Gate. Путешествие от истоков до классики RPG

Приветствую тебя, путник! Видишь, как сияют огни вдали? Это Врата Балдура, и туда лежит твой путь! Путь серии Baldur’s Gate начинается с настольных ролевых игр и вселенной Dungeons & Dragons и, конечно, жажды приключений. Многие будущие создатели игры проводили вечера за увлекательными битвами в захватывающих мирах, яростно бросая кости и мечтая о том, что однажды придет день, когда их маленькое путешествие сможет стать чем-то по-настоящему грандиозным. И этот день наступил! Сегодня серия игр Baldur’s Gate — классика RPG, подарившая игрокам часы незабываемого геймплея и невероятные эмоции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Как начинался путь BioWare и кто стоял у истока разработки.
  • Какие трудности преодолевали создатели на пути к успеху.
  • Почему спустя столько лет Baldur’s Gate до сих пор горячо любима фанатами во всем мире.

Стэн Ли. Эпоха Marvel

Попросите культурно грамотных людей назвать трех лучших авторов комиксов, и они, скорее всего, начнут со Стэна Ли. И на том остановятся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стэн Ли — человек‑легенда! Именно от придумал таких культовых персонажей, как Человек‑паук, Люди Икс, Мстители и многих других. На карьерном пути Ли преследовали конфликты и противоречия. До сих пор многие задаются вопросом: кем был Стэн Ли — гением или удачливой бездарностью, чьим главным талантом было безнаказанное присваивание чужих заслуг? Или он был кем‑то совсем другим?

Эта книга — первая масштабная биография великого человека, который изменил мировое представление о том, кто такой герой и как должна быть рассказана история.

Дэнни Фингерот — писатель и редактор Marvel Comics, проработавший со Стэном Ли более 40 лет, а теперь прославленный критик и историк поп‑культуры. Имея доступ к личным архивам Ли, Фингерот исследует никогда ранее не рассматриваемые аспекты жизни и карьеры Стэна Ли и раскрывает легендарную личность в новом свете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Oculus. Как создать лучшую в мире VR компанию и потерять все?

Об успехе молодой калифорнийской компании Oculus, разрабатывающей лучшие в мире очки виртуальной реальности, в какой-то момент слышали все. Неудивительно, ведь до этого виртуальная реальность казалась всего лишь сюжетом для фантастических фильмов 80-х и вызывала скептические усмешки. Появление первых в мире VR очков с углом обзора 110 градусов, компактных и относительно недорогих, прогремело как взрыв и заставило крупнейших производителей обратить свой взгляд в сторону виртуальной реальности. Автор бестселлера «Консольные вoйны» Блейк Дж. Харрис ярко и интересно изложил свою версию головокружительного взлета и не менее головокружительного падения компании Oculus и ее создателя, гения-самоучки, обаятельного гика и большого поклонника Дональда Трампа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вселенная DC. Заметки на полях

Эта книга — не энциклопедия и не пересказ популярных комиксов. Это путешествие в удивительный и разнообразный мир культовой вселенной. Читатель прикоснется к истории происхождения и создания ключевых супергероев DC, узнает о том, что представляют и за что борются известные персонажи, и как из художественного мира комиксов они проникли в кино, сериалы и игры. Отправившись в это путешествие, любой сможет убедиться, что комиксы DC не про мрачность и тьму, а про оптимизм и свет!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конь БоДжек. Лошадиная доза мира мультсериала

Комедийный сериал о павшей звезде шоу-бизнеса «Конь БоДжек» компании Netflix быстро стал одним из самых признанных как зрителями, так и критиками. Его действие разворачивается в необычном и весьма циничном сеттинге, в эдаком рендере современного Голливуда, где антропоморфный актёр Конь Боджек пытается вернуть свою жизнь в нормальное русло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Конь Боджек. Лошадиная доза мультсериала» – это ваш официальный спутник в закулисный мир культового шоу! В ней вы найдёте выдержки из интервью с актёрами и съёмочной группой, а также множество художественных материалов, наброски, раскадровки и фоновые рисунки. Создатель и исполнительный продюсер Рафаэль Боб-Уоксберг вместе с художницей-постановщицей Лизой Ханавальт поделятся своим видением сериала, раскроют первоначальные задумки и поговорят о всех составляющих этого уникального, мрачного, эмоционального и очень мощного шоу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хочу в геймдев! Основы игровой разработки для начинающих

Настольная книга начинающего игрового разработчика! Если ты хочешь попасть в геймдев и профессионально заниматься созданием игр, то эта книга станет прекрасной отправной точкой!

Ты узнаешь:

  • чем занимается геймдизайнер;
  • откуда брать идеи для игр и как их правильно презентовать;
  • как устроены рабочие процессы в игровой индустрии;
  • как избежать типичных ошибок новичков и не перегореть на старте карьеры.