Объяснение главного: 5 книг, которые расскажут все об эволюции человека

Почему от обезьяны произошел именно человек? Чем люди похожи на рыб? Что стало с другими видами людей? На эти и другие вопросы об эволюции доступно и увлекательно ответят авторы подборки, которую мы подготовили совместно с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес.
Объяснение главного: 5 книг, которые расскажут все об эволюции человека

«Внутренняя рыба. История человеческого тела с древнейших времен до наших дней», Нил Шубин

Когда мы слышим словосочетание «эволюция человека», как правило ожидаем историю про обезьян. Спойлер: в этой книге все не так. Профессор палеонтологии, первооткрыватель знаменитого тиктаалика Нил Шубин предлагает отмотать историю на многие миллионы лет назад, когда позвоночные только начали выбираться на сушу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Лучшая карта человеческого тела – в телах других животных. Простейший способ дать студентам представление о нервах в голове человека состоит в том, чтобы показать им, как устроены нервы акул. Легчайшая дорога к познанию наших конечностей – изучение рыб», – пишет он в предисловии и начинает увлекательно, доступно и иронично отвечать на множество вопросов. Зачем человеку шея, почему мы икаем, как у нас появились пальцы... А еще он много рассказывает о собственных экспедициях, преподавательском опыте и различных научных открытиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Слепой часовщик. Как эволюция доказывает отсутствие замысла во Вселенной», Ричард Докинз

В XVIII известный богослов Уильям Пейли в своем трактате доказывал, что часы не могут появиться из пустоты, а могут быть созданы часовщиком. Следовательно, живые существа, устроенные гораздо более сложно чем часы, могут быть лишь творением высшей воли и разума. Английский этолог, эволюционный биолог, учёный и популяризатор науки Ричард Докинз упоминает в названии своей книги теорию Пейли, а в самом тексте разбивает ее в пух и прах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автор подробно объясняет, как естественный отбор, оперирующий спонтанными вариациями простых форм, за тысячи поколений может создать невероятную сложность. Ученый наглядно показывает работу таких механизмов отбора и отвечает на многочисленные вопросы про эволюцию. Его книга была несколько раз переиздана, а также удостоена награды Королевского литературного общества и Литературной награды газеты Los Angeles Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Достающее звено. Книга 1. Обезьяны и все-все-все», Станислав Дробышевский

Человек – лишь одно из звеньев цепи эволюционных преобразований. И от появления первых клеток до самого Homo Sapiens возникало много других живых существ. Но почему же никто из них не стал человеком?

На этот вопрос подробно и аргументированно отвечает профессиональный антрополог, преподаватель биофака МГУ и страстный популяризатор Станислав Дробышевский. Он детально, иронично и увлекательно рассказывает обо всех возможных предках Homo Sapiens, делится новейшими научными данными о жизни обезьян, объясняет, почему человек родился в семействе именно гоминидов и размышляет о том, какое будущее ждет человека с точки зрения антропогенеза. Также автор рассказывает про историю происхождения антропогенеза и о его концепциях. Дробышевский умеет мастерски объяснять сложные понятия простым языком, поэтому книга будет доступна даже неподготовленному читателю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Шестое вымирание. Неестественная история», Элизабет Колберт

Книга «Шестое вымирание. Неестественная история» научного журналиста Элизабет Колберт удостоена Пулитцеровской премии и входит в список 100 лучших нехудожественных книг всех времен по версии The Guardian. На ее страницах автор внимательно прослеживает историю пяти массовых вымираний биологических видов, произошедших на Земле в течение последних 500 миллионов лет. А прямо сейчас происходит Шестое вымирание. И его причина – человеческая деятельность. Причем порой ее вред совсем не очевиден.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В тринадцати главах автор рассказывает о тринадцати видах живых существ уже безвозвратно исчезнувших и еще существующих. А также пытается найти ответы на вопросы о том, можно ли остановить Шестое вымирание и как минимизировать вред от действий человека?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Sapiens. Краткая история человечества», Юваль Ной Харари

«Мы строили каноэ, потом галеоны, потом пароходы, а теперь уже и космические корабли – но куда мы стремимся? Мы обрели невиданное прежде могущество, но понятия не имеем, как им распорядиться», – сокрушается израильский историй Юваль Ной Харари. В своей знаменитой книге он рассказывает, как формировалось человеческое общество и пытается предсказать, что будет с людьми дальше. Он прослеживает взаимосвязи событий прошлого с происходящим сегодня и объясняет, как процессы, начинающиеся сейчас, скажутся на будущем планеты.

Империи, религии, деньги, вoйны, экология, наука, капитализм – автор затрагивает эти и многие другие вопросы, помогая читателям взглянуть на прошлое и настоящее под новым углом. Книга переведена более чем на 45 языков, вошла в список бестселлеров The New York Times и завоевала Книжную премию Национальной библиотеки Китая за лучшую книгу, опубликованную в 2014 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А по специальному промокоду TECHINSIDER15 вы получите книгу в подарок, а также 15% скидку практически на весь ассортимент книжного сервиса!