Эпоха мушкетеров и не только: 5 лучших книг Александра Дюма

Александр Дюма-отец — один из самых известных французских авторов в мире. Его романы знакомы миллионам читателей, и вы наверняка в их числе. В июле 2022 года исполнилось 220 лет со дня рождения писателя, а это значит, что настало время перечитать или, быть может, впервые открыть для себя лучшие произведения мэтра приключенческой литературы. С крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес собрали культовые книги автора, актуальность которых выходит за пределы временных рамок.
Эпоха мушкетеров и не только: 5 лучших книг Александра Дюма

«Граф Монте-Кристо»

В основу сюжета была положена реальная история из архивов французской полиции. Сводки эпохи мастерским образом переплелись с присущим автору романтизмом и на выходе заслуженно были признаны «апогеем» творчества классика. Кстати, произведение о простом марсельском моряке Эдмоне Дантесе, который сказочно разбогател и стал графом, принесло огромный финансовый успех самому автору. Захватывающее повествование обо всем на свете — о любви, предательстве, непреодолимой силе воли, жажде мести и коварстве, буквально приковывает взор читателя, не желая отпускать ни на секунду. Книга получила более 10 экранизаций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Три мушкетера»

Д’Артаньян, Портос, Арамис и Атос — знаменитые мушкетеры, имена которых, наверное, знакомы каждому. Действие романа разворачивается в первую треть XVII века в эпоху правления Людовика XIII. Молодой дворянин д’Артаньян отправляется в Париж, чтобы стать мушкетером. Вместе с неразлучными друзьями они оказываются в водовороте политических интриг королевского двора. Из-под пера легендарного писателя вышел захватывающий роман с приключенческой и даже детективной составляющими. Авантюрный микс из крутых сюжетных виражей приправлен яркими героями и красочным слогом. Надо признать, что славу в нашей стране роман снискал во многом благодаря нашумевшей экранизации — легендарному мюзиклу 1979 года с Михаилом Боярским в главной роли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Королева Марго»

События книги происходят в конце XVI века, во времена религиозных вoйн между протестантами (гугенотами) и католиками. Хитросплетения королевских интриг здесь вновь встают во главу сюжета — французскую принцессу и католичку Маргариту женят на Генрихе Наваррском, лидере гугенотов. Есть ли шанс у любви, когда у каждого любовь на стороне? История юной королевы разыгрывается на фоне придворных заговоров и межрелигиозных расприй. Чем закончится противостояние молодой супруги с Екатериной Медичи? Кульминационной точкой развития сюжета становится Варфоломеевская ночь — кровавое столкновение, унесшее жизни более 30 тысяч французских протестантов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Графиня де Монсоро»

Это второй роман трилогии Дюма о гугенотских вoйнах после произведения «Королева Марго». Книга создана в соавторстве с французским романистом и драматургом Огюстом Маке и была опубликована в 1846 году. В ней приводится история трагической любви очаровательной Графини Де Монсоро и храброго Графа де Бюсси. В строках четко вырисовывается контраст между коварством и добротой, трусостью и смелостью, подлостью и верностью. Ожесточенные битвы оказываются лишь декорациями для сложной любовной интриги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Двадцать лет спустя»

Два десятка лет миновало с тех пор, как четверо бравых мушкетеров разрушили коварные планы кардинала Ришелье против королевы. Во Франции опять неспокойно — на дворе «смутное время» — страна ненавидит правящего кардинала Мазарини и находится на грани восстания. Заметно остепенившиеся и простившиеся с бурной жизнью, но не утратившие дух авантюризма мушкетеры, воссоединяются и с головой окунаются в приключенческую бурю эпохи. Против отважных героев на этот раз выступают все, но разве что-то может встать у них на пути?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В честь 220-летия со дня рождения Александра Дюма ЛитРес и сеть кафе-пекарен «Волконский» воссоздали любимый напиток французского писателя — кофе по–турински (бичерин). Он состоит из эспрессо, горячего шоколада и взбитых сливок и традиционно подается в стеклянном стакане. Попробовать напиток можно во всех кафе «Волконский» в Москве до 7 августа.