Земля, вода, огонь и воздух: шесть книг о природных стихиях

Первые античные философы, пытавшиеся постигнуть суть и истоки бытия, обращались к природным стихиям. «Отец философов» Фалес Милетский считал первоначалом всего воду, Гераклит — огонь, а Эмпедокл видел мир как систему сразу четырех элементов: земли, воды, огня и воздуха. Идею о базовых элементах природы, из которых состоит космос и человек, можно считать первой подлинно философской картиной мира.
Земля, вода, огонь и воздух: шесть книг о природных стихиях

Эти четыре стихии и сейчас продолжают влиять на наши представления о мироустройстве, но былого уважения к архэ, первоисточнику всего, человечество не испытывает. Экологические проблемы становятся главной повесткой дня по всему миру, и только интерес к истории и состоянию нашей планеты может изменить ситуацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместе с издательством «Альпина Паблишер» мы собрали шесть книг, посвященных геологии, водным ресурсам, атмосфере и звездам, которые покажут, как менялась и продолжает меняться Земля и что мы можем сделать, чтобы ее сохранить.

«Воздух: неожиданные факты о том, без чего нельзя прожить», Наталья Голубева

Смерть от голода наступит на 45–75-й день, от жажды — на 3-й или 10-й, в зависимости от климата. А вот без воздуха обычный человек способен продержаться лишь несколько минут. Мы поглощаем от 13 до 40 килограммов воздуха в день, но мало заботимся о его качестве. Инженер-проектировщик вентиляции Наталья Голубева написала познавательную энциклопедию о воздухе: она рассказывает историю возникновения атмосферы и различных газов, объясняет, как грязный воздух влияет на организм, какими суперспособностями обладает человек благодаря воздушной среде и как следить за чистотой и влажностью воздуха в помещениях. Эта увлекательно написанная книга не только удивит неожиданными фактами о воздухе, но и поможет улучшить качество жизни, изменив отношение к тому, чем мы дышим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Симфония №6: углерод и эволюция почти всего», Роберт Хейзен

Химический элемент №6 из периодической таблицы окружает нас повсюду: углерод есть в еде, напитках и одежде, лекарствах, пластике и каждой клетке вашего тела. Он играет уникальную роль в эволюции Вселенной, влияя и на состояние атмосферы, и на процессы в глубоких недрах Земли. Углерод считают основой жизни, а нарушение баланса атомов этого элемента может привести к гибели экосистем нашей планеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Профессор геологии Роберт Хейзен вместе с тысячей других ученых из 50 стран десять лет проводил исследования углерода, пытаясь проникнуть в тайны происхождения жизни в рамках проекта «Обсерватория глубинного углерода» (Deep Carbon Observatory). Будучи музыкантом симфонического оркестра, Хейзен решил рассказать о результатах научных трудов в необычной форме — он написал симфонию. Произведение поделено на четыре части: «Земля», «Воздух», «Огонь» и «Вода», так как углерод — единственный элемент, присутствующий во всех четырех стихиях. Автор последовательно рассказывает о кристаллическом основании планеты, углеродном цикле, роли этого элемента в промышленности и высоких технологиях, а также об эволюции жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Осознание времени. Прошлое и будущее Земли глазами геолога», Маршия Бьорнеруд

Маршия Бьорнеруд считает, что только понимая масштабы геологического прошлого Земли мы можем осознать значимость экологических проблем. Геологи изучают процессы, начавшиеся тысячи и миллионы лет назад, и предсказывают кризисы, которые ожидают будущие поколения. В книге она объясняет, как трансформируется наша планета с течением времени: как быстро растут горы, почему над поверхностью океана может возникнуть, а затем разрушиться вулканический остров, как отличается скорость движения литосферных плит и почему в некоторых уголках Земли регулярно случаются медленные землетрясения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Книга Бьорнеруд — путешествие в историю планеты с точки зрения геологов, которое познакомит читателя с особенностями взросления Земли и наглядно покажет, как человеческая деятельность влияет даже на самые прочные структуры земной коры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Воды мира: как были разгаданы тайны океанов, атмосферы, ледников и климата нашей планеты», Сара Драй

Наука о климате возникла относительно недавно. Еще 60 лет назад считалось, что климат стабилен и изучать можно только его различия в разных регионах Земли. Сейчас эта область науки объединяет в себе множество дисциплин: геологию, климатологию, метеорологию, физику атмосферы, информатику и гляциологию — науку о льдах. Книга журналистки и историка науки Сары Драй посвящена тем, кто формировал науку о климате, и их открытиям. Автор рассказывает истории первых ученых, которые учились прогнозировать погоду, изучали муссоны и исследовали, как движутся морские воды.

«Воды мира» отправит читателя в глубины океана, к ледяным щитам Гренландии и Антарктики и в высокие слои атмосферы, чтобы поведать историю воды и показать, как она формировала наши представления о планете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Темная сторона изобилия: как мы изменили климат и что с этим делать дальше», Хоуп Джарен

Геохимик и геобиолог Хоуп Джарен несколько лет проводила количественные исследования изменений климата, которые привели ее к печальному выводу: за последние полвека Земля изменилась настолько, что судьба будущих поколений человечества находится под угрозой. В книге «Темная сторона изобилия» автор рассказывает, какие последствия имеет возросший аппетит человечества, которое стало потреблять в три раза больше пищи и в четыре раза больше энергии, чем 50 лет назад. Автор описывает состояние планеты на основании фактов, без приукрашиваний и запугиваний, а также дает читателю советы, которые помогут сделать жизнь более экологичной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Белые карлики: будущее Вселенной», Алексей Левин

Приблизительно через семь с половиной миллиардов лет наше Солнце станет белым карликом, как и 90% других когда-либо родившихся звезд. Книга научного журналиста Алексея Левина о белых карликах не имеет аналогов — несмотря на то, что семейство остывающих звезд довольно обширно, на русском языке практически нет книг на эту тему. Автор представляет историю развития и становления астрономии, описывает современные тенденции в науке о космосе и рассматривает все важнейшие вопросы, касающиеся возникновения и изучения белых карликов. Читатель узнает, как исследования белых карликов связаны с открытиями в физике элементарных частиц и попытками ученых определить возраст Вселенной, познакомится с физикой звезд и системой их классификации. Несколько последних глав автор посвятил общим вопросам о космосе: открытию темной энергии, квазаров, пульсаров, а также реликтового излучения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ