Погрузиться в историю кино: лучшие книги о кинематографе XX века

Кинематограф – явление сложное и многогранное, со своей большой историей и опытом. И чем противоречивее эпоха, тем сложнее ее кино. Что происходило в десятках разных стран с этим видом искусства в XX веке? Как судьбы кинематографистов были вплетены в исторические и политические события? Что мы можем узнать об СССР через призму кино? На эти и многие вопросы ответят книги Михаила Трофименкова и Дениса Горелова.
Погрузиться в историю кино: лучшие книги о кинематографе XX века

«XX век представляет. Кадры и Кадавры», Михаил Трофименков

Киновед и кинокритик Михаил Трофименков разворачивает перед читателем масштабное полотно, где главные роли исполняют кинематографисты, ставшие свидетелями, участниками и жертвами репрессий, военных переворотов и неоколониальных войн, а не всегда очевидные пересечения исторически важных событий и вех в искусстве предстают во всей своей значимости. О судьбоносных событиях и кинематографистах второй половины ХХ века, о солдатах, партизанах и революционерах, ставших кинематографистами — книга Михаила Трофименкова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«XX век представляет. Избранные», Михаил Трофименков

Каждый век всегда запоминается не только событиями, но и своими героями. Возможно ли представить себе позапрошлый век без Пушкина или Чайковского? Едва ли. Так и прошлый — ХХ век — невозможно представить без Иосифа Бродского, Вячеслава Тихонова, Тома Вулфа, Антониони или Мастроянни. Именно они — отечественные и зарубежные деятели искусств, воплощающие в себе двадцатый век, — герои этой книги. Трагический и величественный портрет столетия, написанный противоречиями, идеологических сомнений и духовных поисков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Державю. Россия в очерках и кинорецензиях», Денис Горелов

Классическое и современное кино в руках кинокритика и историка кино Дениса Горелова становятся призмой, через которую можно посмотреть на историю страны и проследить за эволюцией мифов об этой истории. Однако на любую историю всегда есть два взгляда — взгляд участника и наблюдателя. Поэтому среди статей об отечественном кино можно найти и строки, посвящённые и Мэрилин Монро, и «Титанику», и даже агенту 007.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Родина слоников», Денис Горелов

«Из всех искусств для нас важнейшим является кино» — фраза, которая вдохновляет на изучение истории и культуры СССР с помощью кинематографа. Культовые киноленты укладываются в стройную дорожку, ведущую в другое время, жившее в отличной от современности реальности. Где Колька шагает по Москве, в которой всё новое (Арбат, мир и год), а злые волшебники находят потерянное пионерами время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ