Жизнь без боли и болезней: новые книги о здоровье, которые стоит прочесть

В каком возрасте нужно начинать заботиться о своем здоровье? Статистика говорит, что первые болезни начинаются с 20 до 45 лет. Но это не значит, что до 20 о них можно не думать. «Здоровье будущего человека должно зарождаться в утробе матери», — говорит доктор Бубновский в книге «Законы женского здоровья». Эта и другие книги о здоровье — в нашей подборке.
Жизнь без боли и болезней: новые книги о здоровье, которые стоит прочесть

Вооружиться базовой информацией о здоровье и болезнях

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

«Мне только спросить. Как болеть и лечиться правильно», Олег Абакумов

На приеме у врача мы можем разобраться с конкретным состоянием. Но как научиться болеть правильно? Терапевт и медицинский блогер Олег Абакумов собрал все, что нужно знать о самых распространенных проблемах со здоровьем, в одной книге: от кашля и давления до онкологии и проблем с щитовидкой. Информация подается через забавные истории из практики врача — в них вплетены знания, которые нужны каждому.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вести здоровый образ жизни с первых дней

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Законы женского здоровья. 68 уникальных методик, которые позволят сохранить красоту, силу и выносливость тела в любом возрасте», Сергей Бубновский

Можно ли женщинам закаляться? А заниматься на тренажерах во время беременности? Стоит ли ходить зимой без шапки ради красивой прически? Доктор Бубновский рассказывает, как девочкам, девушкам и женщинам сохранять здоровье. Его методы можно применять с самых ранних дней — даже на том этапе, когда будущая малышка находится в животе у мамы. С другой стороны, начинать восстанавливать здоровье по методу Бубновского не поздно в любом возрасте, при любом состоянии здоровья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позаботиться о здоровой старости

«Женское здоровье и долголетие. Лекарства. Анализы. Обследования», Александр Мясников

Старость нужно начинать планировать уже в 40 лет, считает доктор Мясников. В этой книге он собрал простые советы для женщин, которые помогут сохранить активность, красоту и здоровье на долгие годы. Здесь нет теоретических выкладок, только практические рекомендации. Самые разные аспекты — от борьбы с морщинами и методов похудения до простых способов избежать гипертонии и изменениях после климакса — в одной книге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Защитить сердце и сосуды от возрастных проблем

«Ленивая гипертония. Как справиться с истинной причиной высокого давления», Сергей Бубновский

От гипертонии страдают 40% взрослого населения страны. Таблетки помогают взять давление под контроль на какое-то время, но избавиться от болезни с их помощью не получится. Чтобы защититься от проблем с сердечно-сосудистой системой в будущем или избавиться от уже появившихся болезней, нужно изменить свой образ жизни. Как это сделать, рассказывает известный врач, профессор и доктор медицинских наук Сергей Бубновский.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жить без боли и болезней

«Хроническая боль. Эффективная терапия, которая поможет отключить болевые ощущения», Алан Гордон, Алон Зив

Боль не всегда имеет причину. Иногда «переключатель боли» словно застревает в положении «ВКЛ», и мозг воспроизводит это ощущение по привычке. Страх перед болевыми ощущениями только усиливает эту связь. В книге рассказывается, как разорвать ее и выйти из порочного круга хронической боли. Ее авторы уверены: если врачи не могут вылечить боль в вашей спине или ноге с помощью таблеток и уколов, нужно работать с сознанием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позаботиться о здоровье щитовидной железы

«Страсти по щитовидке. Аутоиммунный тиреоидит, гипотериоз: почему иммунитет работает против нас?», Станислав Хан

Проблемы с щитовидной железой встречаются у женщин гораздо чаще, чем у мужчин. Чтобы избежать их, нужно вооружиться информацией и позаботиться о здоровье щитовидки до того, как возникнет заболевание. Зачем нужна эта железа и ее гормоны? Можно ли влиять на ее работу с помощью диеты? Что делать, если врач «посадил на гормоны»? Все ответы вы найдете в этой книге эндокринолога и медицинского блогера Станислава Хана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Укрепить нервную систему и вернуть хороший сон

«Восстановление нервной системы. Сон, стресс, память», Александр Мясников

С возрастом появляются недуги, которые взялись «непонятно от чего»: головные боли, бессонница, нехватка сил. На самом деле, причины есть всегда, даже если врач не может определить их с первого взгляда. Чаще всего это стресс. Расшатанная нервная система может вызвать самые разные проблемы, от мигреней до нарушения иммунитета. В книге рассказывается, как не поддаваться внешним раздражителям, сохранять энергию и здоровье.