Когда фильмы уже пересмотрены: с чего начать читать книги по «Звездным войнам»

«Звездные войны», на радость фанатам, активно развиваются. Запланированы фильмы, снимаются новые сериалы, еще больше — в планах, выходят новые игры. Если все фильмы и сериалы по «Звездным войнам» вами уже пересмотрены, но есть желание еще глубже погрузиться в далекую галактику, самое время взяться за книги. Но с чего начать? Литературных произведений по вселенной написано столько, что глаза разбегаются.
Когда фильмы уже пересмотрены: с чего начать читать книги по «Звездным войнам»

Попробуем набросать краткий план, с чего начать читать о далекой-далекой галактике. Вариантов несколько, выбирайте на свой вкус.

Древние времена

Если вам интересно познакомиться с истоками знакомых конфликтов, обратите взор на события, которые происходили за тысячу лет до киносаги. Именно тогда были заложены основы того состояния дел, которое показано в фильмах: пало древнее Братство Тьмы, было создано Правило Двух, о котором говорит в первом эпизоде магистр Йода — оно гласит, что ситхов всегда лишь двое, учитель и ученик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О событиях, которые привели к появлению этого правила, рассказывает первая книга трилогии Дрю Карпишина о Дарте Бейне — «Путь разрушения». Бейн — тогда еще не Дарт, тогда еще простой шахтер Дес — волей случая оказывается в армии ситхов, которая ведет кровопролитную, но бесплодную войну с силами джедаев, сражающихся за Республику. Заметив его дар к Темной стороне Силы, его забирают обучаться в Академии на Коррибане, которая дает миру сильнейших повелителей ситхов. Но по мере учебы Бейн понимает, что современные ему ситхи упускают нечто важное, саму суть Темной стороны, и решает, что пойдет своим путем, который приведет его к величию, а Братство Тьмы — к падению. Последующие романы, «Правило двух» и «Династия зла» рассказывают, как Бейн создает собственный орден ситхов, состоящий всего из наставника и ученика, и начинает плести интриги против джедаев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История о классических героях

Если, глядя на титры шестого эпизода, вы каждый раз задавались вопросом, а что было дальше... Если седьмой эпизод не принес вам желаемых ответов... В таком случае, можем посоветовать книгу «Люк Скайуокер и Тени Миндора». Сейчас она, как и трилогия Дарта Бейна, относится к разряду так называемых Легенд — историй, которые не считаются каноническими в официальной, «диснеевской», вселенной «Звездных войн». Но хуже от этого сами истории не становятся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действие романа Мэтью Стовера происходит после «Возвращения джедая»: Империя рухнула, Дарт Вейдер умер и похоронен с почестями, а Люк не оставляет службы на благо Республики. На этот раз угроза исходит с планеты Миндор, куда ему и его друзьям и предстоит отправиться, чтобы разведать обстановку и победить зло. Завязка вроде бы тривиальная, но автор на ее основе выстраивает оригинальную и глубокую историю. Кстати, один из весомых плюсов книги — это ее автор, Мэтью Стовер, который известен как автор новеллизации «Мести ситхов» — пожалуй, лучшей новеллизации фильмов про далекую галактику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Времена, когда Республика переживала расцвет

Вариант для любителей джедаев — эпоха, которая занимает временной период примерно за триста лет до битвы при Явине в «Новой надежде». Она называется Расцвет Республики, название говорящее — именно тогда Республика была на пике своей мощи, вела освоение новых регионов, а Орден джедаев, особенно многочисленный, пользовался всеобщим уважением и активно участвовал в жизни галактики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По эпохе Расцвета Республики активно издаются книги, а начать погружаться в этот период стоит с романа Чарльза Соула «Свет джедаев». Он начинается с катастрофы в гиперпространстве, которая отрезает окраины Республики от ее центра, погружая в изоляцию многие планеты и обещая неисчислимые беды, ведь без коммуникаций невозможно существование самой Республики. На помощь приходят джедаи, которым противостоят загадочные нигилы — бунтари-анархисты, нашедшие новый способ перемещаться в гиперпространстве, который дает им преимущество над силами Республики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вестерн в декорациях Татуина

Как ни удивительно, у книги Джона Джексона Миллера с сериалом «Кеноби» нет ничего общего, кроме главного действующего лица и места действия. События книги разворачиваются на Татуине сразу после того, как Кеноби прилетает на песчаную планету, чтобы передать младенца Люка семейству Ларсов, в то время как история сериала разворачивается десять лет спустя. Книга рассказывает о том периоде жизни, когда Оби-Ван пытался привыкнуть к суровым условиям Татуина и свыкнуться с местными порядками и обычаями, чтобы не привлекать внимание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По духу «Кеноби» — чистокровный вестерн только в декорациях далекой галактики. Оазис посреди безжизненной пустыни, вдовушка, которая заправляет местным салуном, погони за опасными аборигенами (в их роли выступают тускены), суровая, но не лишенная романтики жизнь, старые ружья, путешествия на эопи (это те верблюдообразные животные, которые не раз появлялись в фильмах) и вездесущий песок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Книги про самого харизматичного адмирала Империи

Существованием гранд-адмирала Трауна, синего, гениального и весьма обательного, мы обязаны Тимоти Зану. Первая трилогия о Трауне, выдающемся флотоводце Империи, который пытался восстановить ее после гибели Палпатина, увидела свет на заре 90-х и возродила интерес аудитории к «Звездным войнам» (он в то время угасал, ведь новые фильмы не выходили и даже не планировались). Теперь эта трилогия, начинающаяся с романа «Наследник Империи», относится к Легендам, но по-прежнему считается одной из лучших книжных серий по саге. Впрочем, сам Траун остался в каноне — в роли антагониста он действует в мультсериале «Повстанцы». А Зан меж тем написал новые книги, канонические, в которых пересмотрел историю гранд-адмирала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трилогия «Траун», «Траун. Союзники» и «Траун. Измена» рассказывает о том, как никому не известный чисс, которого случайно подобрали на окраинах Империи, стремительно взлетает по карьерной лестнице Имперского флота и занимает пост гранд-адмирала. По пути его ждет любовь подчиненных и ненависть многих имперских чиновников, в том числе, косые взгляды со стороны лично Дарта Вейдера. Заодно можно посмотреть на Империю изнутри: произведений, показывающий события с точки зрения Империи, не так-то много. Вторая трилогия, «Траун. Доминация», посвящена молодости будущего адмирала и его карьере в Доминации Чиссов, государстве его народа, которое находится в окружении многочисленных врагов. Так что талантливому и эксцентричному офицеру, который считает своим главным долгом защиту чиссов, сидеть без дела не приходится.