Бластер из «Звёздных войн» продан за $1 млн – это абсолютный мировой рекорд

Бластер, использовавшийся Харрисоном Форд в роли Хана Соло в оригинальной трилогии, стал самым дорогим бутафорским оружием в истории.
Бластер из «Звёздных войн» продан за $1 млн – это абсолютный мировой рекорд
Guinness World Records
«Тяжёлый бластер BlasTech DL-44» был продан 6 февраля на аукционе в Рок-Айленде, США, за $1 057 500.

Компания Bapty, которая изготовила бластер для фильма, а теперь решила продать, рассчитывала выручить $500 000, но цена быстро удвоилась. Таким образом был побит предыдущий рекорд, кстати, тоже поставленный бластером из «Звёздных войн», серии «Возвращения Джедая». Его цена в своё время достигла $550 000.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История бластера

Для фильма лондонский производитель театрального реквизита Bapty изготовил три экземпляра этого бластера. Уцелел лишь один — тот, который предназначался для съёмок крупным планом, поэтому отличался наибольшей детальностью. Он был собран оружейником Карлом Шмидтом из деталей трёх реальных единиц огнестрельного оружия: пистолета «Маузер» C-96 времён Первой Мировой войны, пламегасителя от немецкого авиационного пулемёта MG81 эпохи Второй Мировой, и винтовочного прицела начала 20 века. Кроме этого, к нему добавили части электромотора.

«Тяжёлый бластер BlasTech DL-44» из «Звёздных войн» продан 6 февраля на аукционе в Рок-Айленде, США, за $1 057 500.
Rock Island Auctions

Поскольку кинокомпания брала реквизит в аренду, после съёмок он был возвращён изготовителю, разобран на части и убран в архив. Там он оставался до 2010 года, когда новый владелец Bapty Терри Уоттс попросил Шмидта найти части и воссоздать бластер. И не прогадал.