Энциклопедии и атласы обо всем на свете: 5 детских книг, от которых будет трудно оторваться

В детстве самыми любимыми книгами были те, что с картинками. Помните, как здорово было листать большие и увлекательные энциклопедии, различные атласы, рассматривать рисунки и подмечать любопытные детали? А потом выдавать на семейном празднике интересные факты из жизни обитателей Северного Полюса или особенности костюма народов России под одобрительные возгласы родных.
Энциклопедии и атласы обо всем на свете: 5 детских книг, от которых будет трудно оторваться

Сегодня, когда у современных детей есть «Википедия» и «Окей, Google», кажется, надобность в таких книгах отпала. На самом деле, это совсем не так. Тем более, если любознательному читателю не так много лет и до самостоятельного поиска информации он еще не дорос. Дети и подростки впитывают знания, как губки, и чем больше в этом возрасте они узнают, тем эрудированней будут. А иметь под рукой увлекательную энциклопедию – это сделать шаг в сторону развития интеллекта, расширения кругозора ребенка и, возможно, даже выбора его будущей профессии.

В нашей подборке пять красивых и познавательных книг обо всем на свете, которые обязательно понравятся не только детям, но и взрослым.

«Тело человека. Интерактивный детский атлас с откидными разворотами», Олдрих Ружичка

Ничто не интересует ребенка так, как изучение собственного тела. Что скрывает наш организм? Какие секреты прячутся внутри нас? Откуда берутся слезы, почему нам бывает больно, как работает сердце и мозг? Этот познавательный атлас расскажет ребенку о строении тела все, что нужно для первого знакомства любознательного читателя с самим собой. Интерактивные окошки, откидные развороты и даже маленькие самостоятельные буклеты внутри атласа сделают чтение книги увлекательным путешествием по телу человека – настоящим исследованием его возможностей и особенностей. А 250 анатомических схем и систем внутренних органов наглядно покажут устройство организма. Это не просто атлас о человеке, это и множество интересных и неожиданных фактов, собранных в одном месте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Великие идеи и великие мыслители», Шэрон Кей

Кажется, эта книга нужна не только детям, но и взрослым. Здесь простым и понятным языком автор излагает популярные философские учения. Величайшие умы в истории так по-разному смотрели на мир и исследовали его, вели за собой последователей, подвергались гонениям, спорили друг с другом и писали философские трактаты. В этой книге читатель найдет все самое интересное об известных философах, концепциях и их влиянии на жизнь людей. В увлекательной форме в этой книге сконцентрированы грандиозные мысли гениальных людей, изменившие мир. Настольная книга для тех, кто хочет лучше разбираться в обществознании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Миссия выполнима: Спасем планету», Степанка Секанинова, Хелена Хараштова

Экология часто остается без внимания авторов книжных энциклопедий. Эта сфера объединяет в себе множество разных тем: природа, человек, промышленность. Тем ценнее именно эта работа Степанки Секаниновой и Хелены Хараштовой, которая представляет собой увлекательную детскую энциклопедию по совсем не детским вопросам переработки мусора, распределения ресурсов, сохранения природы. Но именно в этом возрасте лучше всего заложить экологичные привычки, которые позволят в повседневной жизни делать большое дело – спасать планету. Красочные рисунки, любопытные факты позволят сформировать правильное отношение к окружающей среде. Как сортировать мусор, отчего загрязняется воздух, почва и вода, что делать со старыми вещами, куда сдать батарейки – ответы на эти и многие вопросы читатели найдут в этой книге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Миссия выполнима: Быть здоровым», Степанка Секанинова

А эта книга подскажет, как защитить организм от коварных вирусов и болезней, как уберечься от бытовых травм, какие правила безопасности соблюдать на улице и дома. Особенности этой серии в том, что юного читателя по темам ведет персонаж, вместе с ним в игровой форме ребенок узнает о правилах личной гигиены, безопасного времяпрепровождения дома, у водоема и в лесу. С помощью интерактивных окошек, потайных кармашков, встроенных мини-книжек ребенок разберется, почему надо тщательно чистить зубы, не открывать дверь незнакомцу и переходить дорогу, смотря по сторонам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Магия в тебе. Как разбудить свою внутреннюю силу и добавить в жизнь щепотку волшебства», Амброзия Хауторн

Эта настоящая энциклопедия жизни для необычных девушек, которые практикуют магию в повседневной жизни. Амброзия Хауторн приглашает своих читательниц в мир исполнения девичьих мечт – быть красивой, обаятельной, хозяйственной, любимой, ладить с друзьями, все успевать и добиваться поставленных целей. И все это при помощи простых и действенных средств – нумерологии, астрологии и бытовой магии. Рецепты целебного чая, ванны для красоты, способы планирования дня по фазам Луны и многое другое, что поможет сделать жизнь интересней и гармоничнее.