5 причин почитать «Орбиту смерти» канадского астронавта Криса Хэдфилда

На русском языке вышел роман «Орбита смерти», написанный знаменитым канадским астронавтом Крисом Хэдфилдом. Книга рассказывает о периоде «холодной войны» и гонки вооружений, которая происходила не только на Земле, но и в космосе.
5 причин почитать «Орбиту смерти» канадского астронавта Криса Хэдфилда

Советский союз запускает секретный спутник-шпион, на что в НАСА готовят ответ. Команде «Аполлона-18» предстоит теперь не просто высадиться на Луну, но и поработать на военных, обезвредив потенциально опасный спутник, а также исследовав луноход СССР, который возможно обнаружил что-то необычное. Однако на деле все идет вовсе не так, как планировалось. Начиная с того, что астронавтов ждет столкновение с советскими космонавтами...

Шпионский триллер в космосе — отличное сочетание, а если вспомнить, что автор хорошо знает, о чем пишет, станет еще интереснее. А если нужны еще доводы, то вот пять причин прочитать «Орбиту смерти».

Настоящий астронавт в роли автора

До того, как прийти в литературу, Крис Хэдфилд трижды летал в космос. Это летчик-испытатель из Канады, на счету которого много заслуг: он единственный канадец, побывавший на станции «Мир», и первый, вышедший в открытый космос. Вся его семья посвятила себя авиации — и отец, и трое братьев Криса стали летчиками. Сам же Крис, выросший на ферме, с детства любил летать. «Орбита смерти», кстати, начинается с двух сцен полета главного героя, и они полны любви к самолетам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря тому, что Хэдфилд всецело верен принципу «пиши о том, что знаешь сам», роман полон достоверных деталей и подробностей. Как летает самолет? Что происходит внутри НАСА? Какие ощущения у человека в невесомости? Как драться без гравитации? Все это Хэдфилд познал на своем опыте (может быть, кроме драк) и описывает детально и со знанием дела. Если вы влюблены в космос, эта книга просто создана для вас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Крис Хэдфилд
Крис Хэдфилд
chrishadfield.ca
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отсутствие «клюквы»

Сюжет таков, что без советской стороны обойтись нельзя никак, и здесь Хэдфилд тоже старается быть настолько достоверным, насколько возможно. В этом вопросе личный опыт ему не помощник, и кое-где он промахивается (о чем любезно сообщают сноски), однако он пишет о персонажах из СССР с уважением и без расхожих штампов. В конце концов, «Kirov reportin’», конечно, обаятельная штука, но иногда хочется посмотреть на СССР в западной литературе без водки, матрешек и медведей. И этому условию «Орбита смерти» вполне отвечает.

Со стороны Советов здесь выступает и команда, управляющая луноходом, и космонавты, а также разведка и контрразведка, потому что какой шпионский триллер без шпионов?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Холодная война в космосе

Период Холодной войны — очень интересное время, если смотреть на него издалека: всемирная паранойя, воображаемые враги, Карибский кризис, гонка технологий и вооружений. Добавьте сюда космическую гонку. Добавьте ребят, у которых все было рассчитано, пока в дело не вмешались политики. Добавьте безжизненный вакуум. Готово.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обстоятельный подход

Первое, чем подкупает «Орбита смерти», с первой же главы — это полнейшей достоверностью происходящего. Самолеты летают, как настоящие, люди, особенно реальные исторические личности, ведут себя как полагается. Главный герой, бывший летчик, лишившийся глаза, а теперь курирующий «Аполлон-18» тоже предельно убедителен. Кажется, если бы события, придуманные Хэдфилдом происходили на самом деле, все случилось бы именно так, как в книге.

Настоящие звездные войны

Драки в космосе! Бластеров из «Звездных войн» не завезли, но старое доброе «кулаком по голове» тоже очень увлекательно в истории, которая не игнорирует законы физики и микрогравитацию, поверьте. И Хэдфилд знает об этом, как никто. Вы спросите, какие драки, если у нас тут серьезная космическая программа? Ну... Это же Холодная война, верно? США пытается перехитрить СССР, который пытается перехитрить США. В результате не обходится и без прямого столквения. Даже на Луне.

«Орбита смерти» канадского астронавта Криса Хэдфилда
«Орбита смерти» канадского астронавта Криса Хэдфилда