Наши бестселлеры: 5 лучших фэнтези-романов от российских писательниц

Сложилось мнение, что российское фэнтези не дотягивает до ранга лучших образцов жанра, написанных за рубежом. И любители фантастики обходят его стороной, не заглядывая дальше обложки. А ведь зря. Последние романы, вышедшие из-под пера отечественных авторов, доказывают совершенно обратное. Так и хочется сказать: дайте русскому фэнтези шанс, и оно вас по-настоящему удивит.
Наши бестселлеры: 5 лучших фэнтези-романов от российских писательниц

Мы подобрали для вас 5 произведений, от которых невозможно оторваться. Эти книги занимают верхние строчки рейтингов, получают восторженные отзывы, завоевывают сердца сотен поклонников. Примечательно, что написаны они женщинами, сумевшими ворваться на олимп современной фантастики. Возможно потому, что им удалось придумать небанальные сюжеты, корни которых уходят в родную историю. Они используют культурные коды, смешивают жанры и темы, кидают в этот фантастический котел все, что близко сердцу русского читателя.

В этих мирах действительно хочется побывать – они понятны и интересны, они открывают дверь в совершенно оригинальные авторские вселенные, где ведьмы и демоны могут соседствовать с героями русских сказок и народного фольклора.

«Змеи города роз», Юлия Арвер

Мир, придуманный Юлией Арвер, удивителен и многогранен. Вдохновившись древними славянскими сказаниями и тюркским фольклором, она создала Белоярскую империю, которая состоит из провинций и занимает почти весь материк. Чем-то она напоминает Россию XVIII-XIX веков или Крымское ханство. Но правит здесь магия. Молодая ведьма Амаль стала наместницей Варосса – города роз, где теперь хозяйничает со своим отрядом магов и колдунов. Слава о ее темпераменте и жестокостях прошла по всему континенту. Однажды в городе стали происходить убийства молодых девушек. Пытаясь выяснить, кто причастен к преступлениям, Амаль сталкивается с еще более могущественной силой – тьмой, не подвластной ее огненному волшебству. Вместе с перебежчиком Амиром, скрывающимся от войск императора, им предстоит сразиться с нечистой силой, противостоять политическим интригам, предательствам и найти убийцу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мир клятв и королей», Микки Хост

Это первый роман молодой российской писательницы Микки Хост, написанный в жанре городского фэнтези. Во вполне современном городе хозяйничают вампиры, оборотни и демоны. А когда-то Сигрид от нашествия злых сил защищали четыре сильнейших мага-сальватора. Но один из них оказался предателем, и город заполонила темная магия. Молодая колдунья Пайпер из нового поколения одаренных волшебников избрана для борьбы с демонами. Казалось, что сальваторы исчезли навсегда, но девушка начинает чувствовать в себе такую силу, что видит воспоминания предавшего собратьев мага. И теперь ей нужно выяснить, почему он позволил демоническим сущностям завладеть городом и можно ли все исправить. Динамичное, современное и увлекательное фэнтези, в котором каждый найдет что-то свое: кто-то – любовную линию, кто-то – детективную интригу, а кто-то – настоящую жизненную драму и много-много магии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Клан теней», Эйрин Фаррон

Новое имя в российской фэнтези-литературе – Эйрин Фаррон, которая создала мир, где демоны соседствуют с обычными людьми. Они уже давным-давно живут рядом друг с другом, соблюдая определенные правила. И если кто-то их нарушает, то Департамент мистических расследований тут как тут. Маг Фабиан славился проницательностью и ловкостью, но ушел со службы, оставив охоту другим. Однако его мечтам о спокойной жизни не суждено было сбыться: темные духи разошлись не на шутку и уже вовсю хозяйничают в Нуарвилле. Теперь Департаменту придется поднять все свои магические силы, чтобы противостоять злу. Но можно ли хоть кому-то доверять, пока в городе есть те, кто может искажать реальность и подменять воспоминания? Мрачное магическое фэнтези, в котором в беспощадной борьбе сошлись чародеи и демоны, а смертные даже не подозревают, что они на волосок от гибели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Принц Ардена», Софи Анри

Действие этого романа происходит в двух Королевствах – Южном и Северном. Первое по атмосфере напоминает страстную и роскошную Францию времен Людовика XIV, а второе – холодную и угрюмую Шотландию или Скандинавию. В центре сюжета история принца-бастарда Рэндалла, которого сделали хранителем Ардена, и северянки Авроры, на которой он должен жениться. Соединить их должен страшный обряд и древняя магия. Чистота крови и власть денег в этом мире ценятся превыше всего, при дворе плетутся коварные заговоры, а дворцовые коридоры хранят свои мрачные секреты. Что выберет молодая княжна: свободу или долг? Дебютный роман Софи Анри о невозможной любви и политических интригах, который уже получил множество положительных отзывов от читателей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Спи, Алиса», Алекс Джун

Жизнь Алисы, как у всех, состояла из «дом-работа-дом», и только во снах она попадала в удивительные фантастические миры. Здесь девушка встретила кровавую ведьму, талантливого хирурга и слепого мальчика. Герои ее ночных грез были как-то связаны между собой, а она обнаружила, что может предсказывать им будущее. Все, что происходило, пока Алиса спала, казалось ей нереальным, пока она не встретила того, кто обладал тем же даром. Так может ее сны не случайны, а межмирье, в которое она попадала, существует? Но стоит ли рушить стену между сновидениями и явью, ведь последствия могут быть непредсказуемыми? Тем более, что каждое действие во сне может иметь неожиданный эффект в реальности. Это загадочное фэнтези с крутыми сюжетными поворотами держит в напряжении на протяжении всей книги, заставляя читателя возвращаться к прочитанному, чтобы понять смысл событий. Они разбросаны по всему роману, соединить которые пытливый ум сможет в конце произведения, где его ждет настоящий вау-эффект.