5 классных книг для велосипедистов, от которых невозможно оторваться

Допустим, вы любите кататься на велосипеде, но в последнее время стали чувствовать, что поездки приелись. Вам нужна свежая струя — а книги помогут её найти.
5 классных книг для велосипедистов, от которых невозможно оторваться
David Niddrie, Momentum Mag
Удивительный факт, но в XIX веке Америка буквально сходила с ума по велосипедам.

Как получилось, что Штаты превратились в одну из самых недружелюбных стран к двухколёсной технике? Этот вопрос заинтересовал Джона Лонгхёрста, написавшего в 2015 г. «Велосипедные битвы: история дележа американских дорог» (Bike Battles: A History of Sharing the American Road). Писатель рассказывает, как за несколько десятилетий под влиянием радио, телевидение, политиков, нефтяных компаний и общественных организаций велосипед забылся, а автомобиль превратился в культ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Велосипед каждый день», Элли Блю

От простейших советов по вопросам выбора подходящей модели велосипеда и одежды для поездок до рекомендаций по совместным прогулкам с детьми: увлекательный гид писательницы Элли Блю Everyday Bicycling будет интересен начинающим и не только. Что важно, книжка учитывает потребности современного горожанина.

«Апгрейд и кастомизация велосипедов электронными, механическими и слесарными проектами», Джон Бейчтел

От такого названия можно впасть в транс (в оригинале Bicycle Projects: Upgrade, Accessorize and Customize with Electronics, Mechanics, and Metalwork). Но у любителей мастерить своими руками потекут слюнки, стоит просмотреть содержание. Как перекрасить раму велосипеда, чтобы результат радовал? Как превратить обычный велосипед в такой аппарат, на который пешеходы и водители будут заглядываться, сворачивая шею? Некоему Джону Бейчтелу есть что рассказать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кастомизированные велосипеды, фото
Peakpx. CC0

«Кулинария для велосипедистов», Анна Броунс

А это вообще бомба. Все мы любим вкусно поесть и все мы любим велосипеды. Как сделать так, чтобы одно не мешало другому, а совсем наоборот? Анна Броунс предлагает свою версию с книгой The Culinary Cyclist.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Как падать на публике: равновесие на велосипеде и вне седла», Джо Курмански

Целая книга, посвящённая всего одной психической травме, связанной, с унижением, болью и обидой, которые пришлось пережить многим (оригинальное название (A Guide to Falling Down in Public: Finding Balance On And Off The Bicycle). На примерах разных людей, прошедших через это испытание за последние 40 лет, Курмански разбирает, как его преодолеть. Однозначно понравится велосипедистам, увлекающимся популярной психологией.

К сожалению, ни одна из этих книг пока не переведена на русский язык. Впрочем, вряд ли это составит проблему для многих российских велоэнтузиастов. Так что приятного чтения.