Как будут выглядеть автомобили через 1000 лет после апокалипсиса: хотите увидеть своими глазами?

Если завтра случится глобальная катастрофа и человечество исчезнет, на поверхности Земли останется более миллиарда железных коней.
Как будут выглядеть автомобили через 1000 лет после апокалипсиса: хотите увидеть своими глазами?
Daniel Arsham | unrtd.co
В 2011 году художник Дэниел Аршем побывал на острове Пасхи и видел, что погода сделала за 100 лет с инструментами, забытыми археологами начала 20 века.

Два года он переваривал впечатления, а в 2013 году открыл новое направление в искусстве, которое сам называет «археологическая фантастика». Из пластмассы Аршем создаёт муляжи магнитофонных кассет, фотоаппаратов полароид, клавиатур компьютеров и других привычных нам предметов — так, как они могли бы выглядеть через века, после того, как над ними поработают солнечная радиация, кислотные дожди, микроорганизмы и прочие прелести природы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Назад в будущее: год 3018

Пять лет спустя художник дозрел попробовать свои силы на более крупном объекте. Когда в 2018 году открылась выставка «3018», в центре экспозиции красовался автомобиль DeLorean DMC-12 — тот самый, что играл машину времени в фильме «Назад в будущее».

DeLorean DMC-12, 3018, археологическая фантастика. Фото
Сделать муляж такого размера Аршем счёл непосильной задачей, поэтому он купил настоящий DeLorean и поработал над его обликом.
Daniel Arsham, unrtd.co
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
DeLorean, искусство, 3018, апокалипсис, машина, фото
В кузове и интерьере появились художественные каверны, заполненные песком, кусками кварца, пирита, селенита и вулканической пемзы.
Daniel Arsham | unrtd.co
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
DeLorean, 3018, выставка, фото
Впечатления двойственные. С одной стороны, выглядит крипово, с другой, огорошивает мысль, что искусству была принесена в жертву культовая машина, один экземпляр из всего-то 10 тысяч выпущенных.
Daniel Arsham | unrtd.co

С тех пор Аршем расширил список экспонатов. Кроме DeLorean, на его выставках «красуется» обезображенный временем Ferrari 250 GT California Spyder — редчайший автомобиль, выпущенный всего в 250 экземплярах. Потом добавился Porsche 911. К счастью, теперь художник всё-таки довольствуется репликами, а не настоящими олдтаймерами.

Недавно художник сделал новую инсталляцию из «машины будущего»: ей посвящён короткий видеоролик.

Нажми и смотри