5 крутых идей домов из морских контейнеров: квартиры в центре Москвы полиняют от зависти

Дизайнерские работы показывают, как можно обыграть обычный прямоугольник, превратив его в симпатичное и совсем не прямоугольное жилье.
5 крутых идей домов из морских контейнеров: квартиры в центре Москвы полиняют от зависти
(c) James Whitaker | Architectural Digest
На создание Starburst House архитекторы из Whitaker Studio ухлопали 21 40-футовый контейнер.

Каждый контейнер в отдельности имеет довольно небольшую площадь, но соединив их вместе, удалось создать дом на три спальни (фото выше) с просторной кухней площадью более 200 кв. м. В нем даже есть место для машины. Расположив контейнеры под наклоном, дизайнеры не только придали Starburst схожесть с россыпью кристаллов, но и оптимизировали угол наклона солнечных батарей на крыше и улучшили вид из окон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Container Studio — CША

Container Studio от архитектора Мазияра Бехруза фото
Container Studio от архитектора Мазияра Бехруза.
(c) MB Architecture

У американцев принято строить большие просторные дома, которые выглядят как... дома. А одна нью-йоркская художница решила, что ей важнее сохранить на участке побольше зелени, а дома достаточно и небольшого — так появилась эта студия из двух контейнеров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

The Pacific Bin — США

«Тихоокеанский кузовок» — дом из контейнеров
«Тихоокеанский кузовок»
(c) ShelterMode | Youtube
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Архитектор-любитель Девон Лёроп и его мать Тамми построили дом из 5 контейнеров, чтобы сдавать его туристам — кажется, получилось не хуже, чем у профи-дизайнеров, и они сэкономили немало средств.

Casa Oruga — Чили

Контейнерный дом Casa Oruga архитектурного бюро Sebastián Irarrázaval фото
Casa Oruga архитектурного бюро Sebastián Irarrázaval
(c) Devon Loerop

В этой стране запрещено возводить капитальные строения в горах на высоте более 1000 м. Архитектор Себастьян Ирарьязавал обошел его, сделав дом из 122 контейнеров площадью почти 350 кв. м.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Måns Tham — Швеция

Контейнерный дом Måns Tham фото
Контейнерный дом Måns Tham
(c) Devon Loerop

Шведские дизайнеры из бюро Måns Tham срезали почти все стенки контейнеров, оставив лишь прямоугольный каркас, чтобы получить просторные помещения. В этом доме пластика почти нет — весь интерьер сделан из натурального дерева и металла.

Ничего не говорю о практической стороне, чтобы не отвлекать от созерцания творений дизайнеров из разных стран. Стало интересно и захотелось узнать больше? Жмите лайк — мы будем знать, что вы хотите узнать больше о контейнерных домах.