Лучшие боевики всех времен: что посмотреть любителям остросюжетного кино

Боевик, пожалуй, самый зрелищный жанр, который никогда не дает заскучать в кино. Обилие экшен-сцен, перестрелки, брутальные герои, эпичная музыка, качественная графика, непредсказуемые сюжетные повороты и, как всегда, ожесточенное противостояние добра и зла. Все это заставляет нас пересматривать культовые боевики снова и снова!
Лучшие боевики всех времен: что посмотреть любителям остросюжетного кино
Freepik
Как определить хороший боевик? Это когда в первые 20 минут фильма заканчивается весь попокорн (ведь нужно же чем-то заедать напряжение!), когда нервы натягиваются до предела и кажется, что усидеть на месте невозможно, будто на удобное бархатное кресло кто-то рассыпал сотни иголок.

Поход в кино на качественно сделанный боевик всегда:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • веселый;
  • увлекательный;
  • захватывающий;
  • волнительный.

Буря эмоций на экране и ураган чувств внутри — вот что значит по-настоящему достойный «аction movie»! Этой подборкой мы хотим напомнить вам о вечной классике, о культовых кинобоевиках, которые никогда не надоест пересматривать. А если что-то из этих картин вы вдруг не смотрели — не теряйте время зря и устройте себе роскошный киновечер прямо сегодня!

1. Крепкий орешек (1988)

Этот фильм — лучшее средство, чтобы ненадолго забыться и убежать от реальности. Картина Джона Мактирнана с Брюсом Уиллисом в главной роли сделала актера звездой Голливуда. Изначально мировые критики не возлагали на кино больших надежд, однако со временем пересмотрели свою оценку и причислили «Крепкий орешек» к числу величайших боевиков всех времен (и народов). Фильм также стал известен благодаря саундтрекам, среди которых оказались такие хиты, как «Let It Snow» и «Christmas in Hollis».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По сюжету офицер полиции Нью-Йорка Джон Макклейн приезжает в Лос-Анджелес в канун Рождества, чтобы помириться со своей бывшей женой Холли. Однако, когда он оказывается в небоскребе Nakatomi Plaza, в офисе компании, где работает его возлюбленная, в здание вторгаются немецкие террористы и берут в заложники всех собравшихся на рождественской вечеринке сотрудников, включая Холли. Макклейну удается улизнуть, но он оказывается в ловушке внутри здания. Герою приходится использовать все свои навыки и смекалку, чтобы противостоять террористам и спасти заложников. Фильм наполнен захватывающими боевыми сценами и напряженными моментами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Крепкий орешек (1988)
Крепкий орешек (1988)
Кинопоиск
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Терминатор 2: Судный день (1991)

Среди всех частей вторая серия кинофраншизы «Терминатор» пользуется наибольшей популярностью у зрителей — об этом свидетельствует, как минимум, внушительный рейтинг, который не опускается ниже 8,4. Когда мы говорим про блокбастер «Терминатор 2. Судный день», в голову сразу приходит сцена, разлетевшаяся по просторам сети: момент, когда главный антагонист фильма, терминатор T-1000 проходит через решетку в больнице. Кстати, недавно американские и китайские ученые разработали похожую технологию в реальности, заставив экспериментального робота менять агрегатное состояние из жидкого в твердое и наоборот. Но сейчас не об этом, а об успешной и самой дорогой для того времени работе Джеймса Кэмерона, истинного мастера по созданию захватывающих фантастических боевиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во второй части популярной франшизы рассказывается история Джона Коннора, которому предстоит спасти человечество от восставших машин. В будущем, искусственный интеллект Скайнет отправляет в прошлое опасного киборга Т-1000, который имеет способность изменять свой облик. Его задача — любым способом уничтожить Коннора. Однако планы продвинутого робота нарушает перепрограммированный терминатор предыдущего поколения, которого тоже отправляет в 1995-й год постаревший Джон Коннор из будущего. В ходе фильма Джон и Сара объединяются с терминатором из прошлого, чтобы остановить Т-1000 и спасти мир.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот фильм следует посмотреть хотя бы ради захватывающих боевых и драматических сцен, а также рефлексии на тему бесконтрольного развития технологий, что сейчас уже не кажется чем-то из разряда фантастики.

«Терминатор 2: Судный день» — одна из самых дорогих в производстве картин своего времени. Однако при общем бюджете в 102 млн долларов фильму удалось окупиться и собрать в мировом прокате больше 516 млн долларов. 

Терминатор 2: Судный день (1991)
Терминатор 2: Судный день (1991)
Кинопоиск
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Безумный Макс: Дорога ярости (2015)

Предлагаем ненадолго оставить прошлое столетие и перейти к кинолентам посовременнее. «Безумный Макс: Дорога ярости» — постапокалиптический боевик 2015 года, снятый австралийским режиссером Джорджем Миллером. Главную роль в фильме исполнил британский актер Том Харди.

Действие фильма разворачивается в антиутопическом будущем, на фоне австралийского аутбэка, оставленного людьми после падения цивилизации. Максу, выбравшему путь одиночки, приходится присоединиться к бунтаркам, сбежавшим на боевой фуре от диктатора, Несмертного Джо, и вынужденным пересечь пустыню, чтобы добраться до плодородных «Зеленых Земель» на востоке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За счет динамичной сюжетной линии и обилия каскадерских трюков, выполненных с минимальным использованием графики, фильм удостоился общественного признания и большого количества профессиональных наград.

Работа над фильмом, победившем в шести номинациях премии «Оскар», велась очень долго. Она продолжалась с 1997 года.
Безумный Макс: Дорога ярости (2015)
Безумный Макс: Дорога ярости (2015)
Кинопоиск
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Убить Билла (2003/2004)

Захватывающий боевик, сценаристом и режиссером которого выступил Квентин Тарантино. В нем Ума Турман в роли бывшей наемной убийцы Беатрикс, работавшей под псевдонимом Черная Мамба, пытается отомстить своим обидчикам — членам банды Билла. Главное, что остается в ее жизни, — непреодолимое желание мести человеку, который намеревался отправить ее на тот свет прямо во время церемонии бракосочетания.

Сиквел «Убить Билла 2» вышел через год после релиза первой части.

Если вы цените эпичность в кино, то буквально затаите дыхание на сцене расправы с Биллом. Черная Мамба добивается своего, используя секретный прием кунг-фу, которому ее обучил тибетский мастер. В общем, картина к просмотру обязательна: в ней эффектные схватки дополняются тарантиновскими диалогами, которые, как известно, режут сильнее любого лезвия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Убить Билла (2003/2004)
Убить Билла (2003/2004)
Кинопоиск

5. Круто сваренные (1992)

Вы до сих пор думали, что боевики китайского кинематографа обретают популярность, только если в них играет Джеки Чан, готовьтесь изменить свое мнение! Картина «Круто сваренные» вышла примерно в одно время со вторым «Терминатором» и получилась не менее успешной. Может потому, что гонконгскому режиссеру Джону Ву пришло в голову изменить почти весь сценарий за неделю до начала съемок?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Круто сваренные» — достойный боевик и одновременно триллер, который грамотно балансирует между экшеном и драмой. В центре истории - полицейский Текила, которого отстраняют от дел после провального задания. Надеясь отомстить за убитого напарника группировке контрабандистов, он неожиданно находит союзника и приступает к воплощению своего плана.

Фильм снят без использования компьютерной графики. Совсем без нее! И в это, на первый взгляд, сложно поверить.
Круто сваренные (1992)
Круто сваренные (1992)
Кинопоиск
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Рейд (2011)

В начале 2010-х на и без того богатую качественными боевиками киноарену вышли две новинки с похожими сюжетами — «Рейд» и «Судья Дредд». И вот десятилетие спустя мы не перестаем говорить о «Рейде» как об одном из лучших боевиков современности. Такая оценка вполне заслужена: это действительно хорошее индонезийское кино с Ико Ювайсом в главной роли, режиссером которого выступил Гарет Эванс.

Сюжет разворачивается вокруг группы полицейских, которые пытаются проникнуть в многоэтажный дом в трущобах Джакарты, чтобы обезвредить наркобарона Тама Рияди, охраняемого армией вооруженных преступников. Однако, вопреки плану силовиков, операция срывается и отряд полиции оказывается в смертельной ловушке.

Это история о дружбе, верности и самоотверженности.

В целом, «Рейд» — захватывающий и напряженный боевик, который обязательно понравится фанатам жанра. Помимо убедительной игры Ювайса, владеющего боевыми искусствами, и обилием боевых сцен, в картине также присутствует глубокий сюжет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Рейд (2011)
Рейд (2011)
Кинопоиск
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. Джон Уик (2014)

Еще один относительно «свежий» фильм из нашей подборки, но успевший заслужить признание аудитории. Режиссер картины - Чад Стахелски, режиссер экшен-сцен — Дэвид Линч, в главной роли — Киану Ривз. Вот мы уже и назвали три основные причины посмотреть этот остросюжетный американский боевик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По сценарию бывший наемный убийца возвращается к старому делу после того, как ему переходят дорогу бандиты: однажды незнакомцы врываются к Джону Уику в дом, угоняют его «Мустанг» и убивают собаку, которую перед смертью ему подарила любимая супруга.

На «Джона Уика» не делали больших ставок, но фильм выстрелил после премьеры. Его отличали проработанные трюки, хореографичность сцен, продолжительные одиночные планы, не пытающиеся сыграть на клиповом мышлении зрителя, и первоклассная работа актеров. Если верить словам самого Киану Ривза, он лично исполнил до 90% каскадерских постановок в фильме.

Джон Уик (2014)
Джон Уик (2014)
Кинопоиск
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8. Идентификация Борна (2002)

Центральный персонаж боевика приходит в сознание в водах Средиземного моря. Он ранен и ничего не помнит о своем прошлом, но обнаруживает имплантированную в бедро капсулу с номером ячейки в швейцарском банке. К не меньшему удивлению для самого себя он узнает, что обладает навыками боевых искусств и умеет говорить на нескольких языках. В попытках восстановить память незнакомец сталкивается с препятствиями и встречает девушку Марию, которая помогает ему разобраться в прошлом. Вскоре к герою приходит осознание, что когда-то он был агентом ЦРУ и работал профессиональным киллером.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Триллер, боевик, детектив — одним словом, затягивающий фильм с небанальным сюжетом, который держит интригу с первой минуты и до самого финала. Он был снят по одноименному роману Роберта Ладлэма и вышел в прокат в 2002 году. Режиссером картины стал Даг Лайман, а главную роль в ней достойно и талантливо исполнил молодой Мэтт Дэймон. В общем, смотрите и убедитесь сами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Идентификация Борна (2002)
Идентификация Борна (2002)
Кинопоиск

9. Ярость (2014)

На очереди — фильм, выпущенный в 2014 году производственными силами Великобритании, КНР и США, во главе с режиссером Дэвидом Эйером. Первое, чем сразу выделяется картина, — это мощный актерский каст с Брэдом Питтом, Логаном Лерманом и Шайа Лабафом. Согласитесь, с такими мужчинами лента по всем законам физики не может оказаться провальной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На деле «Ярость» — эмоциональная антивоенная драма, документально точный исторический боевик, основанный на реальных событиях времен Второй мировой войны. Внимание зрителя сосредоточено на экипаже американского танка «Шерман», состоящем из пяти человек под командованием сержанта Дона Кольера. После потери одного бойца во время очередного сражения к танкистам неожиданно присоединяется молодой и неопытный новобранец, который работал штабным писарем и ни разу не держал в руках оружие. Таким составом экипаж отправляется на самоубийственную миссию.

Помимо зрелищных батальных сцен, достоверных декораций и задействованной в картине коллекционной военной техники, еще большей антуражности боевику придает специфическая съемка, полностью выполненная на кинопленку. Это стоит увидеть!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ярость (2014)
Ярость (2014)
Кинопоиск

10. Хищник (1987)

Как вы успели заметить, машину времени мы еще не отключили! Крайний раз перематываем пленку времени и завершаем наш редакционный топ захватывающих и увлекательных боевиков кинолентой из прошлого — фильмом «Хищник» 1987 года. Вашему вниманию — фантастический боевик, снятый Джоном Мактирнаном, с Арнольдом Шварценеггером в главной роли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По сути, «Хищник»- эксперимент американского кинематографа, который стал трендом массовой культуры, а после превратился в эталонную классику и положил начало целой кинофраншизе, в частности нашумевшей серии фильмов «Чужой против Хищника».

Картина 1987 года рассказывает о группе американских наемников, которые отправились на задание в джунгли Центральной Америки и никак не ожидали столкнуться там с кровожадным инопланетным существом. Зрителю предстоит пройти экстремальный, смертельно опасный «курс выживания» вместе с героями киноленты, чтобы уцелеть и переиграть монстра.

Приятного просмотра!

Хищник (1987)
Хищник (1987)
Кинопоиск