Как легко и быстро очистить духовку от любого загрязнения: только рабочие способы

Духовка по большей части скрыта от посторонних глаз, поэтому она покрывается слоем грязи от готовящейся еды. Но когда приходит пора ее чистить, не каждое средство может с этим справиться.
Как легко и быстро очистить духовку от любого загрязнения: только рабочие способы
Unsplash

Очистить духовку можно различными способами. Первый более профессиональный, а для второго нужно чуть больше времени, но меньше денег

Грязь и сажа на стенках духовки могут повлиять на качество и вкус пищи, которую вы готовите. Кроме того, жир и кусочки сгоревшей пищи могут испачкать стекло, что затруднит наблюдение за процессом приготовления. Вот несколько лайфхаков, которые помогут вам очистить духовку просто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как очистить духовку

Для начала нужно собрать все необходимое. Вам понадобится:

  • резиновые перчатки;
  • старые газеты или бумажные полотенца;
  • губка;
  • тряпка из ткани;
  • средство для очистки духовки из магазина;
  • уксус;
  • пищевая сода.

После того, как мы собрали все необходимое, можно приступать непосредственно к очистке. Для этого придерживайтесь следующего алгоритма:

  1. Выложите газеты или бумажные полотенца на пол под духовкой, чтобы предотвратить попадание чистящих средств на пол.
  2. Выньте все из духовки, включая противни, камни для пиццы, термометры и так далее.
  3. Наденьте перчатки и распылите очиститель духовки по всей ее внутренней части, покрывая заднюю и боковые стенки, дно, верхнюю часть, дверь, углы и щели. Если у вас электрическая духовка, не распыляйте средство на ее нагревательные элементы — вместо этого попытайтесь распылить средство на поверхность под ними. Если у вас газовая духовка, не распыляйте средство туда, откуда выходит газ.
  4. Закройте духовку, когда закончите. Дайте распылителю подействовать столько, сколько указано на этикетке (большинству чистящих средств потребуется от 20 до 30 минут).
  5. Возьмите влажную ткань или тряпку, откройте духовку и протрите все поверхности. Если есть лишние липкие пятна, используйте влажную чистящую пемзу или губку из микрофибры, чтобы удалить всю грязь.
  6. Промойте тряпку и протрите духовку снова, пока не удалите остатки очистителя.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы предпочитаете натуральные чистящие средства, попробуйте очистить духовку уксусом и пищевой содой. Повторите первые 2 шага предыдущего метода, затем выполните следующие действия.

  1. Сделайте пасту из пищевой соды. В небольшой миске смешайте 1/2 стакана пищевой соды с несколькими столовыми ложками воды, но следите, чтобы это была именно паста.
  2. Наденьте перчатки и распределите пасту по всем внутренним поверхностям духовки, держась подальше от нагревательных элементов. Пищевая сода будет приобретать коричневатый цвет, пока вы втираете ее, и это нормально. Попробуйте покрыть пастой всю духовку, уделяя особое внимание любым особенно жирным областям.
  3. Закройте духовку и дайте смеси пищевой соды отдохнуть не менее 12 часов или ночь.
  4. Через 12 часов возьмите влажную тряпку и вытрите соду как можно тщательней. Используйте абразивную часть губки для удаления стойких пятен.
  5. Положите немного уксуса в бутылку с распылителем и разбрызгивайте везде, где вы все еще видите остатки пищевой соды в духовке. Уксус вступит в реакцию с пищевой содой и вспенится.
  6. Промойте тряпку и вытрите оставшуюся пенистую смесь уксуса и пищевой соды.