Как быстро разморозить мясо, ягоды, овощи или рыбу: полезный лайфхак для кухни

Если вам когда-либо нужно было разморозить какой-то продукт как можно скорее, вы, вероятно, задавались вопросом, какой метод размораживания является лучшим, а также самым быстрым.
Как быстро разморозить мясо, ягоды, овощи или рыбу: полезный лайфхак для кухни
Getty Images

Существует несколько методов размораживания продуктов, но мы расскажем лишь о самых лучших с точки зрения времени и безопасности

Перед тем, как разморозить продукт, важно правильно его заморозить. Если, например, вы собираетесь положить мясо в морозильник, лучше всего завернуть его в вакуумный или обычный полиэтилентовый пакет и выдавить весь воздух. В таком виде мясо в морозилке может храниться около 3 месяцев. Но что делать, когда пришла пора его разморозить?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как быстро разморозить еду

Первое правило гласит — не размораживайте продукты при комнатной температуре. Да, так они смогут за несколько часов стать теплее и отойти ото льда, однако при этом вы сильно ускорите рост бактерий. Конечно, если вы собираетесь затем приготовить продукт - тщательно прожарить или запечь, — то вам нечего опасаться. Однако лучше все же избежать такого простого, но очень долгого метода разморозки.

Наиболее распространенный метод размораживания и один из самых безопасных — это вынуть замороженные продукты из морозильной камеры и положить их в холодильник. Это занимает больше времени, чем любой другой метод, но затем вы будете уверены, что в размороженном продукте не будут развиваться бактерии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы планируете готовить пищу немедленно и вам нужно быстро разморозить ее, хорошим вариантом будет холодная водяная баня. Вам нужно будет завернуть еду в герметичный пластиковый пакет, убедившись, что он не протечет. Возьмите миску, в которую могут поместиться ваши замороженные продукты, и наполните ее холодной водопроводной водой. Погрузите запечатанную пищу в эту воду. Вам нужно будет менять воду всякий раз, когда она доходит до комнатной температуры — в среднем на это уходит примерно 30 минут, но время может варьироваться.

Но холодная водяная баня — дело тоже не быстрое и требует несколько часов. Вы можете ускорить процесс, если будете использовать для разморозки горячую воду с температурой около 60 градусов. Лучше всего этот способ подходит для тонких кусочков продукта: так получается равномерно их разморозить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы размораживаете мясо, попробуйте налить на него уксус — это позволит понизить температуру замерзания и сделает затем мясо мягче. Овощи же вообще не нужно размораживать — чаще всего их сразу кидают в замороженном виде в кипящую воду или на сковороду.

Вы можете, конечно, разморозить еду и в микроволновой печи. Но здесь нужно иметь в виду несколько вещей. Конечно, для микроволновки вам нужно удалить все пластмассы и хранить мясо в специальном контейнере или тарелке. Самая большая проблема с размораживанием в микроволновой печи заключается в том, что они нагревают лишь определенные горячие точки, из-за чего куски пищи разогреваются неравномерно и могут даже начать готовиться.