Как сделать идеальный шашлык из свинины: рецепт от шеф-повара Александра Бельковича

На даче в выходные хочется приготовить отличный шашлык, да только получается такой далеко не всегда. Но не стоит винить в этом только мясо.
Как сделать идеальный шашлык из свинины: рецепт от шеф-повара Александра Бельковича
ПроСто кухня/YouTube

Шеф-повара точно знают, как сделать отличный шашлык. Воспользуйтесь и вы их секретами

Чтобы приготовить хороший шашлык, важно не только правильно выбрать мясо, но и грамотно его замариновать, а затем пожарить. Шеф-повар Александр Белькович рассказал, как сделать идеальный шашлык из свинины у себя на даче.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сделать шашлык из свинины правильно

Мягким мясо делает кислота, однако использовать для этой цели лучше всего именно лук, а не другие кислые продукты вроде киви или ананаса. Чтобы сделать правильный маринад для свиного шашлыка, лук нужно нарезать крупной соломкой и сложить в емкость. Затем его нужно посыпать солью, чтобы овощ отдал как можно больше сока. После этого лук нужно хорошенько помять руками, чтобы процесс выделения сока пошел.

Затем крупно нарезаем петрушку (примерно 15 г на кило лука) и кладем в емкость к луку. Добавляем немного паприки, чтобы придать шашлыку цвет. Активно перешиваем все ингредиенты и приступаем к мясу.

Лучше всего для свиного шашлыка подойдет шея. Нарезать мясо нужно достаточно крупно — так, чтобы кусочки получались вытянутыми и их можно было нанизывать на шампур вдоль. Как только все нарезано, добавляем мясо в маринад и хорошенько перемешиваем. Оставить его в таком виде нужно минимум на 6 часов. Если же времени у вас не так много, в маринад можно добавить немного обычной газированной воды — это ускорит процесс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После маринования шашлык готов к жарке. Старайтесь нанизывать кусочки, очищая их от лука и оставляйте место на шампуре — примерно по сантиметру от каждого края мангала. Дождитесь полного приготовления и проверяйте, прожарился ли шашлык.

Нажми и смотри