Плитка будет сверкать, как будто ее только что положили! Простой способ избавиться от плесени на швах в ванной

Со временем, даже после дорогостоящего ремонта, плитка в ванной теряет прежний вид. От влажности и сырости межплиточные швы чернеют, на них появляется плесень. Избавиться от грязи простыми моющими средствами будет нелегко — лучше воспользуйтесь нашими лайфхаками.
Плитка будет сверкать, как будто ее только что положили! Простой способ избавиться от плесени на швах в ванной
Getty Images

Очистить межплиточные швы довольно просто. Для этого вам понадобится несколько подручных средств и полчаса свободного времени.

Что поможет вернуть швам в ванной прежнюю белизну?

Прежде чем начать уборку, убедитесь, что у вас дома есть все необходимое:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Старая зубная щетка
  • Вода
  • Пищевая сода
  • Отбеливатель
  • Одноразовый стаканчик
  • Защитные перчатки

Заполните одноразовый стаканчик сантехническим отбеливателем наполовину, добавьте чайную ложку пищевой соды. Помешивайте жидкость, пока она не загустеет: консистенция должна напоминать зубную пасту.

Приготовленную смесь аккуратно нанесите на заплесневелые швы с помощью щетки. Постарайтесь тщательно промазывать каждый сантиметр, не задевая саму плитку. После нанесения подождите 30 минут. На это время лучше выйти из ванной комнаты, чтобы не дышать химическими испарениями.

Спустя полчаса проверьте швы: нужно убедиться, что паста покрывает всю поверхность. Если есть просветы, нанесите еще немного отбеливателя и оставьте высыхать на несколько минут. Затем смойте раствор теплой водой. Результат будет заметен после первой попытки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Как предотвратить появление плесени и грибка в душе?

Хорошо, что есть способ быстро очистить потемневшие межплиточные швы, но как сделать так, чтобы плесень совсем не появлялась в ванной? Грибок размножается во влажной среде, поэтому после принятия душа возьмите за привычку открывать дверь или включать вентиляцию, чтобы проветрить помещение. Тогда вредоносные бактерии не задержатся в вашей ванной.

Еще один простой совет: для профилактики можно раз в неделю сбрызгивать швы небольшим количеством разбавленного водой уксуса. Конечно, такой раствор будет не так эффективен, как отбеливатель, но количество плесени явно уменьшится.