Будет как новенький! Очищаем чехол для телефона из кожи, силикона и пластика: простые лайфхаки

Если ваш чехол для телефона заметно износился, это ещё не повод покупать новый аксессуар. Есть несколько способов быстро и эффективно почистить чехол для телефона и удалить загрязнения на матовых, силиконовых и кожаных материалах.
Будет как новенький! Очищаем чехол для телефона из кожи, силикона и пластика: простые лайфхаки
unsplash

Часто бывает так, что чехол вашего телефона становится грязным, желтеет или покрывается пятнами. Это может произойти из-за различных факторов, таких как использование в условиях высокой влажности, контакт с кожей рук, которая может оставлять следы жира, или просто из-за длительного использования. В любом случае, важно знать, как правильно почистить чехол для телефона, чтобы вернуть ему первоначальный вид и продлить срок его службы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как почистить пожелтевший чехол для смартфона

Прежде чем мы перейдем к способам отбеливания чехла, хотим напомнить, что не все чехлы можно отбеливать. Некоторые чехлы могут быть изготовлены из материалов, которые не выдерживают воздействия агрессивных химических веществ, таких как отбеливатель. Поэтому перед тем, как пытаться отбелить чехол, убедитесь, что это не навредит ему.

1. Лимонная кислота для очистки чехла для телефона

  • Лимонная кислота может быть использована для удаления желтизны с силиконового чехла.
  • Насыпьте небольшое количество лимонной кислоты на чехол и используйте мягкую зубную щетку для очистки.
  • Смочите щетку в теплой воде и начните втирать кислоту в загрязнения. После того, как вы очистили чехол, не забудьте промыть его и высушить мягкой тканью.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Спирт

  • Если у вас есть спирт, вы можете использовать его для очистки чехла.
  • Намочите ватный тампон или мягкую ткань в спирте и протрите загрязненные участки. Затем промойте чехол водой и вытрите насухо.
  • Если этот метод не работает, вы можете оставить чехол в спирте на 10 минут и затем промыть его водой.

3. Паста из воды и соды для чистки желтизны на чехле

  • Вы можете попробовать создать пасту из пищевой соды и воды.
  • Смешайте их вместе, чтобы получилась густая паста. Нанесите ее на желтые участки чехла и оставьте на несколько минут.
  • Затем используйте мягкую ткань или губку, чтобы аккуратно протереть чехол и удалить желтизну. После этого промойте чехол водой и позвольте ему высохнуть.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Видео: как почистить чехол телефона от желтизны

4. Оксидантное средство

Некоторые окислительные чистящие средства, содержащие оксиданты, могут помочь удалить пожелтение с прозрачного чехла. Однако, перед использованием такого средства убедитесь, что оно подходит для материала вашего чехла и следуйте указаниям производителя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Ацетон для очистки чехла для телефона

Если на вашем прозрачном чехле появились желтые пятна, которые не удаляются с помощью обычных методов очистки, вы можете попробовать использовать ацетон.

Ацетон — это химическое вещество, которое может удалить желтые пятна. Однако, следует помнить, что ацетон может повредить некоторые материалы, поэтому перед его использованием необходимо провести тест на небольшом участке чехла.

Как почистить силиконовый чехол для телефона

Силикон подвержен механическим повреждениям, поэтому при очистке лучше не использовать острые, твёрдые и жёсткие предметы. Также нельзя применять хлорсодержащие средства — материал может стать мутным и жёлтым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Приготовьте теплый концентрированный мыльный раствор, он поможет удалить пятна.

Для раствора можно использовать:

  • жидкое мыло;
  • стиральный порошок;
  • шампунь;
  • средство для мытья посуды;
  • мыльную стружку.

Использовать лучше что-то одно: протрите пятно смоченным в растворе ватным диском (при необходимости – неоднократно).

Сразу после того, как вы почистите чехол от телефона одним из перечисленных нами методов, он будет выглядеть как новенький!
Сразу после того, как вы почистите чехол от телефона одним из перечисленных нами методов, он будет выглядеть как новенький!
pinterest

2. Отбеливатель без хлора — подойдёт для белых чехлов

Применяется только согласно инструкции на этикетке. Наденьте резиновые перчатки, смочите ватный диск в растворе и протрите кейс в направлении от краев к центру, а после — как следует промойте.

При использовании на цветных или принтованных участках в большей или меньшей степени возможно обесцвечивание красок. Поэтому способ эффективен только для белых и прозрачных чехлов.

3. Уксус и сода для очистки чехла для телефона

Замочите чехол вашего телефона в растворе уксуса и воды в пропорции 1:1 на пару часов. Затем промойте его под проточной водой и тщательно высушите с помощью мягкой ткани. Этот метод должен помочь избавиться от пятен и отпечатков пальцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Перекись водорода как средства для очистки чехла телефона

  • Приготовьте раствор из перекиси и воды в равных пропорциях. Затем положите чехол в этот раствор на 30 минут.
  • После этого достаньте чехол, протрите его влажной тряпкой и высушите. Перекись водорода поможет удалить различные пятна, такие как пятна от вина, кофе, крови, карандаша или гелевой ручки.

Матовая поверхность

Поверхность матового чехла пористая и довольно быстро загрязняется. Но и для такого случая есть простой способ удалить грязь.

1. Ластик для карандаша

Ластик может помочь удалить небольшие загрязнения, такие как следы карандаша, чернил, краски или пыли. Просто потрите ластиком загрязненные участки, пока они не будут удалены. Это быстрый и простой способ, но если загрязнения более серьезные, то могут потребоваться другие методы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Антисептик

При незначительных загрязнениях подойдут бесспиртовые антисептики. Например, хлоргексидин или 3% перекись водорода. Наносить стоит ватным диском без предварительного разведения водой.

3. Зубная паста

Важно: Сначала протестируйте ее действие на небольшом участке чехла. Убедившись, что все в порядке, приступайте к отмыванию загрязнений.

  • Смочите чехол теплой водой. Не погружайте его в воду полностью: только те места, где есть грязь.
  • Выдавите зубную пасту на ватную палочку и обработайте загрязненные участки.
  • Оставьте пасту на чехле примерно на 10 минут, а затем смойте.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Для белых чехлов от телефона подойдут отбеливающие зубные пасты.
Для белых чехлов от телефона подойдут отбеливающие зубные пасты.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Растительное масло для удаления пятен с чехла

Растительное масло может быть использовано для удаления различных видов пятен, включая пятна от суперклея. Оно также может быть полезно для удаления пятен от фломастеров или канцелярских паст.

Этот метод является экологически безопасным и экономичным. Чтобы использовать его, просто смочите ватный тампон в масле и протрите им чехол. Оставьте масло на 10 минут, а затем смойте его водой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Эфирное масло для очищения чехла для смартфона

Если на вашем чехле появились пятна от ручки, масляной краски, акрила или карандаша, вы можете попробовать использовать эфирное масло.

Нанесите несколько капель масла на чехол и распределите его равномерно по поверхности с помощью ватного диска. Загрязнение останется на диске, а эфирное масло впитается в чехол и оставит приятный аромат на несколько дней.

Кожаный чехол

Речь идёт о натуральном материале. Сами изделия из кожи намного практичнее, чем силиконовые, но всё же ухаживать за ними нужно.

1. Жидкое мыло

  • Смешайте в миске теплую воду и жидкое мыло для рук.
  • Опустите тряпку из микрофибры в раствор и выжмете ее, пока она не станет слегка влажной. Протирайте чехол тряпкой круговыми движениями.
  • Удалите излишки воды сухой тряпкой или бумажным полотенцем.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Чехол из настоящей кожи в среднем заметно дороже силиконовых, поэтому к очистке нужно подходить с особой осторожностью
Чехол из настоящей кожи в среднем заметно дороже силиконовых, поэтому к очистке нужно подходить с особой осторожностью
Unsplash

2. Жирное молоко

Этот метод подойдёт для кожаных чехлов белого цвета.

  • Если пятна сильно въелись, то возьмите стакан, заполните его молоком наполовину и добавьте сырой яичный белок. Получившейся жидкостью протрите чехол.
  • Слабые загрязнения можно обработать ватным диском, смоченным в обычном молоке.

3. Картофельный крахмал для чистки чехла для телефона

  • Если на вашем кожаном чехле появились жирные пятна, попробуйте приготовить пасту из картофельного крахмала.
  • Смешайте крахмал с небольшим количеством воды, чтобы получилась паста, и нанесите ее на жирные пятна. Оставьте пасту на 30 минут, чтобы она впитала жир.
  • Затем промойте чехол теплой водой и высушите его мягкой тканью. Не используйте агрессивные чистящие средства или жесткие губки, так как они могут повредить кожу.