Справиться с бессонницей и укрепить свое здоровье: рабочие методы, о которых вы не догадывались

Ежедневные стрессы, неправильное питание, регулярное недосыпание — все это негативно сказывается как на физическом, так и на ментальном здоровье человека, а также является основными причинами бессонницы, справиться с которой самостоятельно бывает очень непросто. Конечно, сегодня на аптечных прилавках есть множество средств, обещающих спокойное и быстрое засыпание, но и они впоследствии могут сильно навредить организму. Есть несколько простых способов, которые помогут побороть бессонницу и улучшить здоровье.
Справиться с бессонницей и укрепить свое здоровье: рабочие методы, о которых вы не догадывались
Unsplash

Не только снотворные. Поговорим о полезных альтернативах, которые сделают сон здоровым и крепким.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Терпкая вишня вместо мелатонина

Сорт вишни Монморанси содержит большое количество природного мелатонина и триптофана – гормона сна и аминокислоты, которая отвечает за выработку мелатонина, серотонина («гормона счастья») и холина (антидепрессанта). Но на этом преимущества этой чудо-вишни не заканчиваются: ягода также обладает высокой степенью антоцианов – они оказывают противовоспалительный эффект и служат естественным щитом организма. По словам доктора Майкла Деньо, Монморанси можно использовать в качестве аналога ибупрофена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вишню можно использовать как альтернативу анальгетикам
Вишню Монморанси можно использовать как альтернативу анальгетикам
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теплая ванна с английской солью

Английская соль богата магнием, который оказывает положительное влияние на мышцы, нервную систему, пищеварение и метаболизм. Теплая ванна с солью снимает воспаление, помогает расслабиться и улучшает общее состояние кожи. Для усиления эффекта оставьте гаджеты в другой комнате и зажгите свечи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Утренние прогулки вместо добавки с витамином D

Каждый человек независимо от климата и места жительства должен ежедневно получать 1000-2000 МЕ витамина D, ведь он отвечает за здоровье нервной и иммунной систем. Утренние часы – наиболее благоприятное время для принятия солнечных ванн.

Утреннее солнце имеет менее опасные лучи, чем дневное. В это время ультрафиолетовый индекс не достигает неблагоприятных для человека значений.

Витамин D укрепляет иммунитет и нервную систему
Витамин D укрепляет иммунитет и нервную систему
Unsplash

Куриные яйца

Цвет куриного желтка может многое сказать о качестве и пользе продукта. Яйцо с более темным или оранжевым желтком содержит большое количество омега-3 жирных кислот. Они снижают уровень холестерина и очищают стенки сосудов. Такие яйца зачастую получают именно от фермерских кур, которых выращивают на пастбище и кормят сбалансированным кормом.

А какие еще способы борьбы с бессонницей и улучшения самочувствия знаете вы? Делитесь в комментариях!