Как правильно выбрать мед и не попасться на подделку: ошибки, которые совершает каждый

Мед – настоящее сокровище для нашего организма и лучший помощник в укреплении иммунитета в период холодов и сезон простуд. О его полезных свойствах мы знаем с детства. Но выбрать настоящий мед среди разнообразия сортов и вкусов не так-то просто. Рассказываем, на что обращать внимание при покупке меда и каких признаков стоит остерегаться.
Как правильно выбрать мед и не попасться на подделку: ошибки, которые совершает каждый
Unsplash

Даже специалистам сложно отличить натуральный мед от подделки. Но эти правила помогут вам не ошибиться при выборе качественного и вкусного продукта.

Признаки натурального меда

Натуральный мед может быть как жидким, так и закристаллизованным – все зависит от сорта. Мед из липы, акации и каштана длительное время остается жидким, а вот гречишный, подсолнечный, кориандровый относятся к быстро кристаллизующимся сортам.

Темный мед сложнее подделать, а еще он более полезный.

Не доверяйте продукту с необычными названиями – в России пчелы собирают нектар с акации, каштана, липы, гречихи. Также распространен продукт из разнотравья. А вот фисташковый или малиновый мед лучше обходить стороной – подобные медоносы или не растут в стране, или площади их произрастания невелики.

Мед нельзя добавлять в горячую воду или заливать кипятком. При простуде следует принимать продукт в чистом виде или добавлять в теплую жидкость, температура которой не выше 40 градусов.

В каждой местности свои условия медосбора
В каждой местности свои условия медосбора
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проверьте документы

  • Ветеринарно-санитарный паспорт пасеки – в нем отмечены все мероприятия, проводимые с пасекой, и состояние ее здоровья
  • Ветеринарное свидетельство, в котором должен быть указан вид продукта, сорт, дата и место сбора, вес. Также документ обозначает, что продукт безопасен и прошел все необходимые проверки.
  • Проверьте, по какому ГОСТу сертифицировали мед. Монофлорный мед – гречишный, липовый, подсолнечный – сертифицируют по ГОСТ 31766-2012 «Меды монофлорные. ТУ». Остальные сорта – ГОСТ 19792-2017 «Мед натуральный. ТУ».

Мед намного слаще сахара. Обратите внимание на вкус: послевкусие карамели говорит о том, что мед подвергали высокой температуре, которая разрушила все полезные свойства продукта.

Даты сбора

Липовый мед – июнь – июль (в зависимости от региона).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Акациевый мед – конец мая – начало июня.

Гречишный мед – конец июля – август.

Каштановый мед – середина июля.

Лавандовый мед – вторая половина июля – начало августа.

Перед покупкой почитайте о медоносе следующую информацию: где растет, когда цветет, насколько распространен в данном регионе (распространен ли вообще), является ли медоносным, когда собирают мед.

В меде содержится большое количество витамина B2 — источника жизненных сил и энергии
В меде содержится большое количество витамина B2 — источника жизненных сил и энергии
Unsplash

Условия хранения

Храните мед в стеклянной посуде, в сухом темном месте при температуре не выше 20 градусов. Для длительного хранения можно убрать продукт в холодильник.