Поздно пить боржоми: необычные средства от похмелья в разных странах

Каких только рецептов от утреннего недомогания после веселого вечера не знает народная энциклопедия. И если у нас в стране стандартный набор состоит из рассола, соленых огурцов и куриного бульона, то другие страны могут удивить неожиданными вкусовыми решениями. Рассказываем о девяти средствах против похмелья из разных стран, которые лечат головную боль и не только.
Поздно пить боржоми: необычные средства от похмелья в разных странах
Unsplash

Вы точно не догадывались, что эти продукты могут помочь.

Колумбия: Чангуа

Блюда из яиц очень популярны при похмелье: они содержат цистеин – аминокислоту, которая, согласно некоторым исследованиям, может облегчить тошноту и головные боли. В Колумбии яйца варят в молоке и посыпают нарезанным кориандром и сухариками, в результате чего получается тушеный, супообразный завтрак – чангуа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Канада: коктейль «Кровавый Цезарь»

Самый популярный канадский коктейль от похмелья изобрели в Калгари в 1969 году. Местный бармен экспериментировал с традиционным рецептом «Кровавой Мэри» и вместо томатного сока добавил «Кламато» – соус из томатного сока, бульона из мидий и специй. «Кровавым Цезарем» принято запивать щедрую порцию американского фастфуда.

Обильное питье поможет быстрее прийти в себя
Обильное питье поможет быстрее прийти в себя
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Южная Корея: Коннамуль гук паб

В южной Корее есть целый класс еды от похмелья «Хэджангук», которую готовят в специализированных ресторанах. Коннамуль гук паб – наиболее популярный бульон из анчоусов и водорослей, в который добавляют ростки фасоли, зеленый лук, чили.

Чехия: Утопенцы

Соленые огурцы считаются средством от похмелья и особенно популярны в Восточной Европе. В Чехии есть похожее блюдо – утопенцы или маринованные колбаски. Необходимо замочить приготовленные свиные колбаски и свежий лук в смеси из уксуса, лаврового листа, соли и других специй примерно на неделю, пока колбаски не станут достаточно острыми, чтобы снять похмелье.

Гавайи: Локо-моко

Локо-моко считается главным блюдом гавайского завтрака. Горка горячего, дымящегося белого риса покрыта котлетой для гамбургера, яичницей и жирным мясным соусом.

Вопреки стереотипу, жирная пища – не лучшее решение при похмелье, так как она может препятствовать выводу токсинов из организма, ухудшить обезвоживание и усилить неприятные симптомы.

Италия: «Полуночные спагетти»

Как уверяют итальянцы, «Полуночные спагетти» – блюдо, благодаря которому вы вообще не почувствуете похмелье после вечеринки. Есть одно правило: его нужно есть накануне, так как оно поглощает избыток алкоголя в организме. Отварите спагетти, добавьте чеснок, оливковое масло и перец чили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Полуночные спагети
«Полуночные спагетти» — популярное блюдо в Италии на скорую руку
Unsplash

Пуэрто-Рико: Санкочо

Санкочо — популярное рагу от похмелья, распространенное в Центральной и Южной Америке. Обычно оно состоит из говядины и большого количества крахмалистых растений, таких как юкка, картофель, тыква, кукуруза, чайот и бананы.