Избавляемся от насморка: самые простые и быстрые способы вылечить простуду

Как известно, зимой люди часто заболевают. Рассказываем, как справиться с насморком, если у вас очень не вовремя заложило нос!
Избавляемся от насморка: самые простые и быстрые способы вылечить простуду 
Unsplash

Обычно насморк лечится на протяжении одной, а то и нескольких недель. Однако избавиться от него можно гораздо быстрее!

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Пейте как можно больше воды

Известно каждому, что человек на 80% состоит из воды. Во время болезни запас воды в организме уменьшается, поэтому необходимо больше пить, чтобы восстановить баланс. Вода увлажняет носовые проходы, уменьшая заложенность. Выпивайте не менее восьми стаканов в день, чтобы помочь вывести жидкость из носа. Вы определенно почувствуйте себя лучше, когда ваше тело и организм будут достаточно увлажнены!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заваривайте травяной чай

Пар от чая может открыть и обеззаразить ваши носовые проходы. К тому же этот напиток так же увлажняет тело, как и вода. Заварите чашку горячего травяного чая и выпейте его, вдыхая пар во время питья. Допив его, попробуйте осторожно высморкаться. Чем больше чая вы выпьете в течение дня, тем лучше!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

При насморке особенно эффективны мятный, ромашковый и имбирный чаи.

Ешьте острую пищу с капсаицином

Капсаицин — это природное химическое вещество, которое содержится в острых продуктах. Оно эффективно очищает носовые пазухи. Если вы страдаете от заложенности носа, добавьте в еду небольшое количество специй с капсаицином или просто закажите острое блюдо, которое вам нравится. Наверняка из носа потекут сопли, поэтому чаще высмаркивайтесь, освобождая нос от слизи.

Капсаицин содержится в таких специях, как кайенский перец, хрен, имбирь и васаби.

Дышите над паром

Всех в детстве заставляли родители дышать над картошкой? На самом деле, это очень действенное средство, пусть и не для всех очень приятное. Для паровой ванны совсем не обязательно специально отваривать картофель, достаточно наполнить глубокую емкость горячей водой. Будьте осторожны, вода не должна быть очень горячей, иначе вы рискуете получить ожог!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Для наилучшего эффекта накиньте на голову полотенце и создайте некую баню. Дышите так 5-10 минут. В воду также можно добавить эфирные масла с вашим любимым ароматом.

Примите горячий душ

Эта процедура работает практически так же, как паровая ванна. Во время принятия горячего душа глубоко вдыхайте пары, таким образом носовые пазухи начнут очищаться. Обязательно высмаркивайтесь после принятия душа, чтобы освободиться от лишней слизи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Сделайте теплый компресс

Возьмите полотенце и промочите его теплой водой, затем положите его на нос и лоб и оставьте на 15-20 минут. Тепло увеличит кровообращение в носовых пазухах. Повторять процедуру можно неограниченное количество раз.

Много спите

Когда организм справляется с вирусом, он тратит очень много сил на его уничтожение. Поэтому необходимо дать себе как можно больше отдыха. Ночью спите не менее 8 часов, не забывайте и про дневной сон — он тоже полезен для организма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Используйте капли от насморка

Если по каким-то причинам вы не желаете прибегать к домашним методам лечения, приобретите капли в нос со специальным раствором. Отталкивайтесь от вида насморка: если у вас заложен нос, берите лекарство от заложенности.

Unsplash

Будьте здоровы и не болейте!

У вас есть особый рецепт лечения насморка?