Как очистить ковер в домашних условиях: ковер будет как новый

Видели, как люди выносили на улицу свои ковры и выбивали его специальным приспособлением? Эти времена давно прошли, теперь не нужно таскать тяжелый ковер на улицу, его можно очистить дома!
Как очистить ковер в домашних условиях: ковер будет как новый
Unsplash

Ковер необходимо чистить регулярно, так как он максимально подвержен воздействию окружающей среды.

Как часто чистить ковер

Независимо от размера ковра, его необходимо пылесосить не реже одного раза в неделю, а если у вас есть дети или животные, то стоит это делать чаще. Только что появившиеся пятна следует устранять как можно быстрее, чтобы они не успели въесться. Генеральную уборку ковра нужно проводить как минимум два раза в год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Как проводить регулярную уборку

Для начала возьмите щетку и хорошенько потрите ковер, чтобы взбить всю накопившуюся пыль и вывести ее на поверхность. После этого пропылесосьте ковер, несколько раз проходя по каждому участку. Не забудьте пылесосить в разных направлениях, чтобы избавиться от всей грязи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Воспользуйтесь этими советами, если обычной уборки пылесосом вам кажется мало:

  • Чтобы удалить шерсть домашнего питомца или крошки, с которыми по каким-либо причинам не справляется пылесос, воспользуйтесь роликом для чистки одежды с липкой лентой.
  • Для более действенного избавления от шерсти примените скребок с резиновыми краями.
  • Используйте разные насадки для пылесоса.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глубокая чистка ковра с помощью уксуса

Перед каждой глубокой чисткой следует пропылесосить поверхность, чтобы устранить лишнюю пыль и грязь.

В распылителе смешайте белый уксус с холодной водой в пропорции один к трем. Если ваш ковер слишком большой, то нужно будет делать раствор несколько раз.

Важно! Перед началом процесса глубокой очистки распылите раствор уксуса на небольшую часть ковра в укромном месте, чтобы проверить стойкость его цвета.

Распределите раствор по всей поверхности ковра, чтобы он стал чуть влажным. Оставьте средство на пять минут. Возьмите салфетку из микрофибры и таз с чистой водой и начните протирать ковер, удаляя раствор. Меняйте воду как можно чаще, чтобы в конечном счете удалить раствор с ковра. Затем дайте ему высохнуть естественным путем: откройте двери и окна, чтобы увеличить поток воздуха. Готово!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Глубокая чистка содой и солью

Пропылесосьте ковер. Затем в небольшой миске смешайте пищевую соду и соль в равных пропорциях. Наполните распылитель холодной водой. Обильно посыпьте ковер полученной смесью и сбрызните сверху водой. Ковер должен быть очень влажным, но не мокрым насквозь. Щеткой потрите поверхность, остатки удалите пылесосом. Ковер наполнится свежестью и будет выглядеть намного ярче!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Точечная чистка пятен

Если ваш питомец помочился прямо на ковер, избавиться от пятен поможет это средство! Смешайте равные части белого уксуса и воды в бутылке с распылителем. Сначала промокните пятно сухой тряпкой, затем сбрызните его приготовленным ранее раствором. Замешайте еще один раствор — половина чайной ложки мягкого чистящего средства и 4 стакана воды, промойте пятно и протрите сухой тряпкой. Так вы избавитесь и от пятна, и от запаха!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Для удаления жира и масляного пятна воспользуйтесь полотенцем и утюгом. Приложите бумажное полотенце к пятну, а затем нагрейте бумажное полотенце утюгом. Пятно должно подняться с ковра и прилипнуть к поверхности полотенца.

Чтобы избавиться от пятен от клея возьмите ватный тампон или мягкую ткань, смочите спиртом и нанесите на пятно. Как только клей пропитается, сотрите его с ковра.

Жвачку или воск можно удалить с помощью кусочка льда! Приложите его к пятну и хорошенько заморозьте, как только жвачка затвердеет, его можно будет легко отодрать от поверхности!

Какие методы очистки ковра используете вы?