Нежеланные гости: как избавиться от тараканов в доме

Обнаружить у себя дома таракана для многих станет шоком. Не нужно пугаться! На самом деле, избавиться от них довольно просто и быстро! Просто прочитайте эти советы и приступайте к уборке!
Нежеланные гости: как избавиться от тараканов в доме
Unsplash

К сожалению, избавиться раз и навсегда от тараканов практические невозможно, так как на это влияют многие внешний факторы, например, ремонт в вашем доме. Но устроить профилактику их пояления можно всегда!

Перекройте воду

Тараканы очень любят воду, поэтому первым этапом для избавлению от вредителей будет перекрытие источников воды. Они могу жить без пищи более месяца, а без воды — всего неделю. Найдите все утечки в вашем доме и устраните их.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Уборка

Устройте генеральную уборку. Чистый дом — ключ к защите от тараканов и других насекомых. Первое, с чего необходимо начать, — это кухня. Помойте всю посуду и продукты, а лучше уберите пищу в укромные места, например, спрячьте их в контейнер или накройте крышкой. Не оставляйте на столах крошки и остатки пищи, чтобы не создавать почву для появления тараканов, так как они любят жир.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Регулярно мойте пол, чтобы убрать крошки и липкие пятна.

Не забывайте выбрасывать мусор! Приобретите мусорное ведро с крышкой, чтобы неприятный аромат не распространялся по дому и не привлекал к себе нежеланных гостей.

Установите ловушки

Сделайте приманку для тараканов своими руками. Смешайте одну часть порошкообразной (не гранулированной) борной кислоты, одну часть белой муки и одну часть сахарной пудры. Сахар и мука привлекают тараканов, а борная кислота их убивает. Посыпьте смесью задние стенки ящиков и шкафов, под холодильником, под плитой и под другими популярными местами для тараканов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместо сахарной пудры также можно использовать какао, в таком случае добавьте чуть больше муки. Будьте осторожны, следите за тем, чтобы дети и домашние животные и добирались до смеси! Борная кислота не очень токсична для людей и питомцев, но предназначена только для наружного применения, поэтому размещайте ее там, где ее могут достать только насекомые.

Во влажной среде смесь затвердеет, поэтому для защиты полов и шкафов накройте их листом бумаги или фольги.

А чтобы устранить взрослых тараканов, воспользуйтесь раствором мыла и воды. Всего 2-3 капли мыльного раствора уничтожат насекомых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Покупные средства

Если у вас запущенный случай, воспользуйтесь профессиональными пестицидами. Ищите пестицид, содержащий циперметрин. Это убьет живых насекомых, а также обеспечит остаточный эффект в течение трех месяцев. Распылите его по периметру вашего дома и в самых излюбленных тараканами местах.

Unsplash

Если вы не можете соорудить ловушки самостоятельно, купите ее в магазине. Они заманивают тараканов и при помощи клеевого основания заставляют их там застрять.

А как вы избавляетесь от тараканов?