Как уменьшить боль, если вы обожгли язык: 5 простых лайфхаков

Если вы случайно обожгли язык, откусив горячий кусок пиццы, и не знаете, как облегчить болезненные ощущения, — следуйте этим советам. Они помогут успокоить слизистую.
Как уменьшить боль, если вы обожгли язык: 5 простых лайфхаков
Unsplash

Лед

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Обожгли язык? Первым делом — бегите к холодильнику. Достаньте кубик льда и положите в рот или откусите холодное мороженое, чтобы избавиться от неприятного жжения. Холод заживит поврежденные ткани и снимет отек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Холодная вода

Как и лед, холодная вода станет спасением для раздраженной слизистой: она стимулирует выработку слюны, которая успокоит пострадавшие участки и предотвратит попадание вредоносных бактерий.

Чтобы быстро охладить язык, а также увлажнить полость рта, выпейте стакан прохладной жидкости. Для лучшего заживляющего эффекта растворите в воде 1/2 чайной ложки соли. Прополощите рот лечебным раствором. Дискомфорт исчезнет, если повторять процедуру не менее трех раз в день.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мед

Мед обладает антибактериальным, противовоспалительным действием. Именно поэтому его рекомендуют употреблять вместе с чаем при простуде. Но мало кто знает, что этот сладкий продукт - отличный способ свести к минимуму негативные последствия от ожога. Сразу после температурного воздействия съешьте чайную ложку меда: подержите массу на языке несколько секунд, пока она не растворится.

Лайфхак облегчит симптомы, но перед тем как пробовать метод, убедитесь, что у вас нет аллергии на мед.

Молоко или йогурт

Один из лучших способов заживить язык после ожога — съесть холодный йогурт. Успокаивающие, охлаждающие свойства молочных продуктов помогут экстренно унять боль. Если йогурта в холодильнике не оказалось, попробуйте выпить стакан охлажденного молока.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Мята

Мята — первая помощь при ожоге языка. В ее листьях содержится ментол, который, в свою очередь, оказывает обезболивающий эффект. Приложив растение к онемевшему языку, вы заметите, как в течение минуты отек начнет спадать. Кроме того, антибактериальные свойства мяты защитят ткани от дальнейших повреждений.

  • Выпейте холодный мятный чай.
  • Пожуйте мятную жвачку.
  • Нанесите на язык немного мятной зубной пасты.