Дорогие шампуни не понадобятся! Эти народные средства быстро избавят вас от перхоти

По статистике, около 50% населения во всем мире страдает перхотью – заболеванием кожи головы, которое сопровождается дискомфортными ощущениями, зудом, покалыванием, чрезмерной выработкой кожного сала. Существует множество простых способов избавиться от перхоти с помощью лечебных шампуней, кондиционеров и других средств. Но мы предлагаем рассмотреть экстренные методы борьбы с грибком в домашних условиях.
Дорогие шампуни не понадобятся! Эти народные средства быстро избавят вас от перхоти
Freepik

5 натуральных средств от перхоти с быстрым действием и впечатляющим результатом.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
  • Масло чайного дерева. Доказано, что эфирное масло листьев чайного дерева (мелалеуки) обладает противогрибковыми и противовоспалительными свойствами, поэтому в медицине его используют для лечения таких заболеваний, как акне и псориаз. Но средство будет так же эффективно в борьбе с разновидностью грибка (рода Malassezia), вызывающего перхоть или себорейный дерматит. Последние исследования подтверждают, что масло чайного дерева способно уменьшить зуд, увлажнить кожу и снизить уровень ее жирности. Перед нанесением на волосы его нужно разбавлять в воде или смешивать с другими маслами.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Кокосовое масло – натуральный продукт, способный бороться с воспалениями, уничтожать микробы и увлажнять эпидермис, устраняя сильные шелушения, например, при экземе. В одном из исследований ученые попросили женщин, страдающих себореей, 12 недель наносить кокосовое масло на корни волос в качестве маски. Эксперимент привел к значительным улучшениям микробиома кожи головы участниц и облегчению симптомов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
  • Алоэ вера. Суккулентное растение, которое пользуется популярностью в косметологии и дерматологии благодаря ряду полезных свойств. Нанесение его сока на кожу – первая помощь при легких ожогах, псориазе, простом герпесе и, как ни странно, перхоти. Известно, что противогрибковое действие алоэ позволяет предотвращать развитие некоторых штаммов грибковых инфекций, в то время как за счет антибактериального эффекта уменьшаются воспаления.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Яблочный уксус – еще один продукт против себореи. Кислотность уксуса помогает отшелушивать ороговевшие клетки, приводит в норму уровень pH (кислотности кожи), снижает активность грибков. Однако в научном сообществе есть и другая точка зрения: некоторые исследователи склонны считать, что яблочный уксус — слишком агрессивное средство для кожи головы и его применение чревато раздражением. Тем не менее, если вы хотите попробовать вещество в действии, не используйте его в чистом виде: лучше смешайте с водой, эфирными маслами и распылите по волосам пульверизатором или добавьте пару столовых ложек в шампунь.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
  • Аспирин. В аспирине содержится салициловая кислота. Ее можно обнаружить в составе многих лечебных шампуней от перхоти. В отличие от яблочной, салициловая кислота не вызывает раздражение. Кроме того, обеззараживает и справляется с воспалительными патологиями. Раздавите две таблетки аспирина, а затем добавьте порошок в шампунь перед тем как мыть волосы.
Unsplash