Самая смешная неполадка: почему машины иногда стреляют глушителем

Чаще это происходит со старыми машинами: внезапно раздается один или серия громких хлопков из выхлопной трубы, как выстрелы из пулемета. «Обстрел» может быть настолько громким, что окружающие пугаются.
Самая смешная неполадка: почему машины иногда стреляют глушителем
(c)Snap_it, Needpix. Public domain

Причина таких хлопков – неполное сгорание топлива в моторе.

Часть бензина попадает в выхлопную трубу и от контакта с ее раскаленными стенками взрывается. Большого вреда самой машине это не приносит, но такая стрельба – это пустая трата топлива, вызывающая к тому же недовольные взгляды окружающих... если вы не готовы относиться к ней с юмором.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чаще всего хлопки происходят в моменты, когда двигатель работает в переходном режиме. Например, когда водитель резко убрал ногу с педали газа и выключил зажигание.

Какие неполадки приводят к выстрелам из глушителя?

Если говорить о самых старых автомобилях, первой половины 20 века и вплоть до 1960-х годов, то неполное сгорание топлива связано с несовершенной конструкцией их двигателей, избавиться от него практически невозможно.

Не сердитесь на старые машины за выстрелы.
Не сердитесь на старые машины за выстрелы.
PxHere
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У не столь старых машин хлопки говорят о неправильной настройке топливной системы или системы зажигания. Либо это следствие большого износа деталей двигателя.

Почему современные машины реже издают хлопки?

В наши дни подачей топлива и кислорода в двигатель управляет электроника. Сенсоры в топливной системе и выхлопном коллекторе дают блоку управления информацию, нужную, чтобы отрегулировать состав смеси. Коррекция происходит достаточно быстро, чтобы предотвратить взрывы в глушителе.