Любители прохладной погоды: как вырастить анютины глазки у себя дома

Это энергичные, быстрорастущие цветы с почти сердцевидными, перекрывающимися лепестками ярких оттенков, часто с отметинами в центре, похожими на лицо. Большинство анютиных глазок не вырастают очень высокими, так как их стебель не выдержит большой нагрузки. Но для содержания в квартире им необходимо предоставить специальные условия.
Любители прохладной погоды: как вырастить анютины глазки у себя дома
Unsplash

Считается, что анютины глазки растут только один сезон, но они с готовностью дают семена, из которых отлично растут новые цветы.

Уход

Покупая растения для дома, выбирайте анютины глазки приземистые, густые и с большим количеством бутонов. Избегайте растений с открытым цветением, потому что они будут испытывать стресс почти до изнеможения от такой тяжелой работы в крошечном горшке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik

Если вы можете выращивать анютины глазки в саду и давать им отдыхать в самые жаркие месяцы, они, вероятно, снова начнут цвести осенью. ​Обрезка растений, когда они начнут давать семена, будет способствовать новому росту, а обрезка мертвых цветов со здорового растения будет способствовать большему цветению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Свет

Анютины глазки любят свет, они будут выглядеть свежо и дольше цвести, если выращивать их в полутени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Почва

Хотя эти цветы не привередливы, лучше всего они будут расти в рыхлой, богатой почве со слабокислым рН (от 6,0 до 6,2).

  • Полив

Регулярный полив поможет им продержаться немного дольше, но не ожидайте, что ваши анютины глазки прослужат весь сезон. Важно поливать в меру — эти цветы предпочитают влажную, но не сырую почву. Обязательно используйте контейнеры с дренажными отверстиями или при посадке в грунт убедитесь, что почва хорошо дренируется.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Температура

Анютины глазки вообще не любят жару и начнут увядать с наступлением теплых дней.

Как вырастить анютины глазки из семян

Если растения не увядают, цветки роняют семена, которые легко укореняются. Спешим предупредить, большинство анютиных глазок являются гибридами, и из их семян не вырастут растения, похожие на их родителей. Скорее всего, вы получите цветы, которые вернулись к одному из генетических родителей гибрида. Это не всегда плохо, но для тех, кто не любит сюрпризы, это может стать неприятным подарком. В таком случае можно приобрести специальные гибридные семена F1, они создаются путем ручного опыления одного вида пыльцой другого.

Высыпьте крошечные семена в лоток со смесью для посева, смочите лоток и держите его закрытым черным пластиком, пока семена не прорастут — анютины глазки, или, как их еще называют, фиалки трехцветные, любят темноту. Это должно занять у вас около двух недель. Затем снимите пленку и перенесите лоток в светлое место, сохраняя почву влажной (не сырой!). Когда саженцы достигают нескольких сантиметров в высоту и имеют по крайней мере два набора настоящих листьев, пересадите их в небольшие горшки и держите в светлом месте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Анютины глазки в горшках

Благодаря прямостоячему виду и красивым цветам анютины глазки очень популярны для контейнеров и оконных коробок. Им не нравятся сырые корни, поэтому обязательно используйте относительно рыхлую, хорошо дренирующую смесь для горшков и контейнер с хорошим дренажом. Регулярно подкармливайте растения сбалансированным жидким удобрением каждые несколько недель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Анютины глазки — настолько энергичные цветы, что они почти всегда будут хорошо цвести, даже если им не хватает почвы. Тем не менее, вы можете стимулировать более пышное цветение и рост, внося сбалансированное жидкое удобрение раз в месяц. Срезайте все длинноногие растения, чтобы освободить место для большего количества цветов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо того, что анютины глазки будут радовать ваш глаз, они еще и съедобные. В пищу можно употреблять все части цветка — они имеют сладковато-мятный вкус и нежный аромат. Чаще всего цветки фиалок и анютиных глазок используют для украшения десертов в свежем и засахаренном виде, добавляют в салаты и освежающие коктейли.

Unsplash

Какие у вас любимые цветы?