Время уборки: как эффективно очистить батарею в квартире за 5 шагов

Отопление уже включили, но вам все равно холодно в квартире? Вероятно, необходимо почистить батареи и увеличить их работоспособность. Только подходить к этому вопросу необходимо тщательно — рассказываем, как!
Время уборки: как эффективно очистить батарею в квартире за 5 шагов
Unsplash

В батареях отопления часто скапливается огромное количество пыли, поэтому крайне важно проводить их чистку регулярно — хотя бы раз в месяц.

Чистка радиатора иногда может быть неудобной, но с этими простыми шагами вы с легкостью справитесь с задачей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг 1: отключите нагрев

Прежде всего, выключите отопление и дайте радиатору остыть. Это не только сделает процедуру безопаснее, но и поможет предотвратить конвекционные потоки, создаваемые радиаторами, которые при чистке втягивают больше пыли.

Unsplash

Шаг 2: пропылесосьте

Радиаторы — излюбленное место домашних животных, особенно котов, ведь в этом месте довольно тепло и уютно. Вследствие частого времяпрепровождения питомцев на батареи, к пыли и грязи внутри них добавляется и шерсть. Поэтому сразу после первого шага тщательно пропылесосьте. При чистке может быть сложно попасть в ребра радиатора, но именно здесь пригодятся вакуумные трубки меньшего размера. Уделите внимание всем частям, потому что пыль скапливается абсолютно везде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вы можете помочь вытолкнуть всю грязь из труднодоступных мест с помощью фена при холодной температуре, и только потом воспользоваться пылесосом.

Unsplash

Шаг 3: очищаем труднодоступные места

После того как вы удалили всю пыль, положите полотенце под радиатор и используйте чистящую щетку, чтобы избавиться от оставшейся грязи. Вы можете использовать специальную щетку на тонкой ножке или сделать ее самостоятельно, обмотав тонкую палку тканью из микроволокна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг 4: влажная уборка

Наполните ведро теплой водой с любым моющим средством. Используйте мягкую губку, чтобы протереть снаружи.

Для тех трудноудаляемых пятен распылите раствор с помощью пульверизатора и оставьте его на несколько минут, а затем просто вытрите тряпкой. После всех махинаций оставьте радиатор сушиться естественным путем.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг 5: не забудьте про плинтуса

После того как вы почистили радиатор, не забудьте о плинтусах, что вся зона отопления выглядела привлекательно. Для придания им великолепного блеска используйте мыльную воду и губку.

Добавьте немного кондиционера для ткани в теплую воду для придания приятного аромата.

Поделитесь, как часто вы проводите генеральную уборку в доме?