Как часто нужно менять постельное белье: совет врача

Споры на тему домашней уборки могут продолжаться бесконечно. Отчаянные домохозяйки до сих пор не могут решить, как часто нужно менять постельное белье и как правильно его стирать. Что ж, поставим жирную точку в этом вопросе.
Как часто нужно менять постельное белье: совет врача
Unspalsh
Раз в неделю, раз в месяц или раз в сто лет? Прочитайте эту статью, чтобы понять, не пришло ли время поменять ваше постельное белье.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Как часто стоит менять постельное белье?

Доктор Линдси Браунинг (Lindsay Browning), психолог, нейробиолог и сомнолог считает, что постельное белье лучше всего менять раз в неделю, в крайнем случае — раз в две недели. За этот промежуток времени наволочки, пододеяльник и простыня успевают пропитаться потом, который человеческое тело выделяет во время сна. И здесь речь не только о комфортном отдыхе в постели, но и о здоровье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместе с потом на белье остаются омертвевшие клетки кожи — это естественный процесс. Но если забыть о гигиене и регулярной стирке, в постели в большом количестве заведутся пылевые клещи, которые питаются омертвевшими частичками эпидермиса человека, перхотью, бумажными волокнами и даже выпавшими волосами. Эти микроорганизмы оставляют после себя фекалии, что часто провоцирует как аллергические реакции, так и обострение хронических заболеваний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пылевые клещи обитают не только в кровати: их полно в книгах, матрасах, мягкой мебели, коврах. Полностью избавиться от паукообразных не получится, зато можно держать под контролем их «популяцию» в вашем доме.

Чтобы белье оставалось чистым и свежим, его следует стирать в горячей воде, при температуре не менее 60 градусов. После сушки ткань необходимо прогладить.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Менять постельное белье нужно чаще, если...

  1. На вашей кровати спят домашние животные.
  2. Ваш организм остро реагирует на пыль — появляется мгновенная аллергическая реакция, астма.
  3. Летом, когда вы обильнее потеете.
  4. Спите без одежды.
  5. Ложитесь спать, не приняв душ.
  6. Привыкли есть в кровати.

Что будет, если не стирать постельное белье?

Нерегулярный уход за постельными принадлежностями приводит не только к аллергии, как в случае с пылевыми клещами. Грибки, бактерии, пыльца (особенно летом), перхоть домашних животных, крошки еды подвергают опасности ваше тело.

Исследования, проведенные в 2017 году, показывают, что человек может распространять инфекции и заражаться ими через грязное постельное белье. Кроме того, при соприкосновении с материалом не первой свежести, есть риск усугубить хронические заболевания, связанные с кашлем, заложенностью носа, или приобрести новые, например те, что связаны с кожей — дерматит, экзема.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем, для кого в приоритете здоровый сон, а не бессонница, стоит прислушаться к рекомендациям экспертов и менять белье не реже раза в неделю.

Пока вы не ушли, посмотрите другие материалы по теме: