Как правильно открыть шампанское и не обрызгать весь дом

Никто не хочет, чтобы пробка от шампанского попала ему в глаз... Поэтому очень важно соблюдать определенную технику при открывании бутылки игристого — делимся пошаговой инструкцией, как открыть бутылку шампанского быстро и без последствий.
Как правильно открыть шампанское и не обрызгать весь дом
Unsplash

Ничто не должно испортить ваш праздник! Поэтому лучше подготовьтесь к нему заранее.

Шампанское содержит определенное количество растворенного углекислого газа, который создает давление в бутылке. Это приводит к тому, что при неправильном открытии пробка вылетает со скоростью около 100 км/час!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прежде чем вы начнете, вооружитесь небольшим полотенцем для удобства и охладите свой напиток: при комнатной температуре давление углекислого газа в бутылке возрастает, в результате чего пробка быстро открывается. Холодная бутылка шампанского имеет меньшее давление и с меньшей вероятностью лопнет из-за шипения пузырьков напитка.

Охлаждённый напиток открывается легче, чем тёплый
Охлаждённый напиток открывается легче, чем тёплый
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Протрите бутылку. Чтобы обеспечить хорошее сцепление, тщательно протрите всю бутылку. Она должна быть абсолютно сухой!

  2. Снимите фольгу и ослабьте проволоку. Вы знали, что проволочная уздечка, удерживающая пробку, называется мюзле? Теперь знаете! Итак, после того, как вы сняли фольгу, слегка ослабьте проволоку, придерживая сверху всю пробку другой рукой. Но пока не снимайте мюзле.

  3. Держите бутылку под наклоном. Идеальный угол — 45 градусов. Дно бутылки должно упираться в ваш живот или бедро. Убедитесь, что горлышко бутылки направлено в сторону от вас и других гостей.

  4. Плотно обхватите пробку и крутите бутылку. Положите ладонь на пробку, а пальцами обхватите горлышко бутылки. Мы привыкли вращать пробку, чтобы открыть бутылку, но правильнее будет делать наоборот — вращать бутылку. Медленно, осторожно, крутите шампанское — вы будете чувствовать, как пробка начинает упираться в вашу ладонь и желает поскорее выскочить. Устройте ей максимальное сопротивление. Как только услышите тихий хлопок — напиток открыт!

Не трясите шампанское, тогда никакие лайфхаки не помогут избежать брызг. Если вы случайно встряхнули бутылку, оставьте ее на час или два, чтобы содержимое успело осесть.

Если вы хотите правильно открыть шампанское, нужно немного практики
Если вы хотите правильно открыть шампанское, нужно немного практики
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если у вас не получилось с первого раза, не отчаивайтесь. Вам просто нужно немного попрактиковаться!

Как открывать шампанское без выстрела или хлопка

Для того, чтобы открыть шампанское без хлопка, вам понадобится полотенце. Используйте его как «сдерживатель» напора. Точно так же, как и было описано ранее, направьте горлышко бутылки от себя и от гостей, обхватив пробку полотенцем. Как только пробка начинает «напирать» на вашу ладонь, подденьте её большим пальцем. Да, она вышла, но её нужно ещё немного подержать, чтобы углекислый газ вышел. Теперь вы знаете, как открыть шампанское без выстрела и хлопка.

Как открыть шампанское с деревянной пробкой

Сейчас производители используют различные пробки для своих напитков. Вот какие существуют:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Натуральные пробки;

  • Прессованные пробки;

  • Синтетические пробки;

  • Стеклянные пробки;

  • Алюминиевые пробки.

Винные пробки первого вида делают из коры деревьев, в частности, дуба. Считается, что именно такие пробки лучше всего подходят для закупоривания бутылок, потому что структура коры позволяет шампанскому «дышать», не портит его вкус и запах, а также не создаёт никому не нужных во время застолья проблем с тем, как открыть бутылку шампанского.

Для бутылок с деревянными пробками существует несколько способов открывания шампанского
Для бутылок с деревянными пробками существует несколько способов открывания шампанского
https://ru.freepik.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Открыть бутылку с шампанским, закупоренную деревянной пробкой, можно несколькими способами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Вы можете использовать штопор. В самом деле, если вы заранее позаботились о наличии такого приспособления, проблем с тем, чтобы ввинтить его в пробку, не будет. В основном, открывая шампанское, не используют штопор, так как давление внутри игристого вина небольшое. Зато может пригодиться, если пробка, например, раскрошилась. Если же штопора нет, или он «куда-то запропастился», можно попробовать следующий способ.

  • Сделайте это руками. Не беспокойтесь, всего лишь выдерживайте чёткий алгоритм: снимаем фольгу, раскручиваем мюзле, накрываем бутылку полотенцем, наклоняем на 45 градусов, крутим и вынимаем.

  • Попробуйте «гусарский» метод. Он эффектен, спору нет, да и мороки не будет с выкручиванием. Только сабраж — так называется способ — менее аккуратный. Предварительно вам нужно хорошенько охладить напиток. Вам потребуется нож (ну, или сабля, если уж очень хочется произвести впечатление). Берем холодное шампанское, разворачиваем бутылку так, чтобы шов «смотрел» на вас, наклоняем её примерно на 35 градусов от себя. Упритесь большим пальцем в «ямку» на дне сосуда. Ножик располагаем плашмя, направив к горлышку его тыльную сторону. Необходимо резким движением ударить ножом под кольцо в то место, где заканчивается шов бутылки. Пробка отлетит вместе с частью горлышка (в лучшем случае, не в гостей). Важно дать шампанскому немножко вытечь: так оно смоет маленькие частички стекла. Лучшее место для подобного увеселительного мероприятия — улица. Будьте осторожны и положите нож на место после того, как откроете бутылку шампанского.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
От того, как открыть шампанское, зависит то, сколько напитка попадёт в бокалы
От того, как открыть шампанское, зависит то, сколько напитка попадёт в бокалы
https://ru.freepik.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как открыть шампанское с пластиковой пробкой

Как правило, такие пробки используют в изготовлении «не совсем шампанского». Вы, конечно, можете открыть такую бутылку сабражем, но гусары вряд ли в своей жизни видели подобные пробки. Вот способы открывания бутылки с пластиковой пробкой.

  • Руками. Да, это тот же самый метод с полотенцем, что и для деревянных пробок. Однако тут есть свои нюансы. Деревянная пробка, как было сказано выше, позволяет шампанскому «дышать», то есть некоторая часть газов просачивается через структуру пробки наружу. В бутылках с пластиковой пробкой такого «бонуса» нет, поэтому всё, что происходит внутри бутылки, может аукнуться тому, кто её открывает. Проще говоря, с таким шампанским будьте поосторожнее, пробка вылетает под большим напором газов.

  • Зажигалкой. Вам нужно найти человека с зажигалкой. Человек тоже понадобится. Две руки будут держать бутылку под углом 45 градусов, а две другие — нагревать область под пробкой. Немного терпения и пробка начнёт вытесняться. Только не используйте средства «помощнее» — это не только «вскипятит» ваше вино, но и сделает ваш праздник пожароопасным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Как открыть шампанское с пластиковой пробкой? Так же, как и шампанское с деревянной пробкой!
Как открыть шампанское с пластиковой пробкой? Так же, как и шампанское с деревянной пробкой!
https://ru.freepik.com

Как правильно наливать шампанское

После того, как вы открыли бутылку шампанского, пора начинать разливать! Этот напиток принято пить из высоких и узких бокалов — благодаря такой форме газы в напитке не выветриваются. Налейте в бокал примерно 2,5 см шампанского и подождите несколько секунд, пока пузырьки не уменьшатся и пена не осядет. Затем долейте напиток. Старайтесь не касаться горлышком бутылки о края фужера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Важно уметь правильно наливать шампанское, это правила хорошего тона
Важно уметь правильно наливать шампанское, это правила хорошего тона
Unsplash

Сколько хранится открытое шампанское

Открыли и не допили — типичная ситуация для праздников. Выливать, как правило, жалко — ставят бутылку в холодильник, а потом забывают про шампанское и вспоминают через месяц. И в такой момент думается: а не «ожило» ли оно там?

На самом деле не рекомендуется даже ставить его в холодильник. Через 3 часа напиток уже потеряет свои свойства. Что уж говорить о сутках? Лучше употребить шампанское сразу, а если осталось — либо вылить, либо допить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как устроить душ из шампанского

У вас дома отключили воду, а вам нужно принять душ? Что ж, попробуйте устроить его из шампанского. Так уже делали люди после окончания награждения гонщиков-победителей: эта традиция в мире скорости берёт начало ещё в 60-х годах.

Сделать так, чтобы игристое вино вылилось на окружающих, можно, если это действительно нужно. Это можно сделать, в зависимости от того, как открыть шампанское. Открывают его точно так же, как было описано выше: прокручивая бутылку и придерживая то, что должно вылететь, добейтесь давления и отпустите пробку. Только так, чтобы она не попала никому в глаз. Вы можете использовать способ сабраж — терять-то нечего. Правда, накануне праздника лучше потренироваться на дешёвых шампанских — вы же не хотите, чтобы гости остались без напитка? Главный секрет, почему в таких случаях будет душ из шампанского, заключается в температуре напитка. Перед обычным открыванием бутылку охлаждают. Если же вы хотите, чтобы открытое шампанское попало куда угодно, но не в желудки гостей, вам нужно сделать так, чтобы напиток был тёплым. Только без фанатизма, иначе бутылка просто взорвётся сама.

Уже начали думать над тем, какое желание вы загадаете на Новый год? Делитесь в комментариях своими новогодними традициями, принятыми в вашей семье!