Пусть праздник длится как можно дольше: как выбрать живую елку и сохранить ее свежесть?

Если вы решили встречать Новый год с натуральной елкой, то вам обязательно нужно изучить этот гид! Рассказываем, как правильно выбрать живое дерево и сделать так, чтобы оно радовало вас еще долго после праздников!
Пусть праздник длится как можно дольше: как выбрать живую елку и сохранить ее свежесть?
Unsplash

При надлежащем уходе большинство живых елок могут прослужить пять и более недель.

Какие деревья можно купить?

Ель

Этот классический вариант особенно ценят за ярко выраженный, но при этом ненавязчивый хвойный аромат. Бывает несколько разновидностей:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Ель обыкновенная: имеет форму конуса с короткими заостренными иголками длиной от 1 до 3 сантиметров. Выращивается в России и считается самым недорогим вариантом среди прочих. Однако важно учитывать тот факт, что ее иголки довольно быстро осыпаются.
  • Ель голубая: это дерево ценят за отличительную красоту — зеленый цвет имеет несколько приятных оттенков от серебристо-голубого до изумрудного.
  • Ель канадская: одно из самых красивых и популярных деревьев, приспособленное к квартирным условиям. В большинстве случаев вырастает правильной, аккуратной формы. Единственный минус — высокая цена.

Сосна

Это дерево более пушистое за счет длинных и менее колючих иголок. Крона широкая, что может быть одновременно как плюсом, так и минусом: за счет объема она выглядит более привлекательной и могущественной, однако для сосны потребуется соответствующее ее размерам пространство. Стоимость примерно та же, что и у обыкновенной ели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пихта

Пышная, мягкая хвоя пихты может радовать больше двух месяцев — если держать ее подальше от батареи и правильно за ней ухаживать. Обладает голубоватым оттенком и несильно выраженным ароматом. Для Нового года принято выбирать датскую пихту Нордмана.

Как выбрать елку?

Прибыв на елочный базар, вам следует обратить внимание на несколько пунктов, чтобы убедиться, что перед вами действительно свежая живая елка, иголки которой не опадут спустя пару дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Иголки осыпаются в очень малых количествах, ветви упругие, податливые, трудно ломаются;
  • На стволе нет царапин, трещин, спил светлый, присутствуют капли смолы;
  • Потрите несколько иголок руками — должен появиться ярко выраженный хвойный запах, а кожа на ладонях должна стать слегка маслянистой и липкой.
  • Ищите дерево с наименьшим количеством коричневых иголок.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сохранить свежесть дерева?

  1. Выделите пространство для елки: оно должно быть просторным, хорошо освещенным и вдали от нагревательных приборов.
  2. При покупке попросите продавца сделать на стволе свежий срез для лучшего впитывания воды. Если вы не готовы сразу после покупки сажать дерево, поставьте его на какое-то время в ведро с водой.
  3. По возможности опрыскивайте хвою водой 1-2 раза в день.
  4. Следите за температурой в помещении — елки не любят тепло.
  5. Удобрите раствором уксуса: в ведро горячей воды влейте 3 столовых ложки белого уксуса и перемешайте большой лопаткой. Горячая вода раскроет поры древесины, а уксус законсервирует ее.

Вы уже выбрали елку? Какую будете брать — живую или искусственную?