Продлить жизнь пузырькам: маленькая хитрость, которая позволит вам сохранить открытое шампанское

Оставить бутылку шампанского открытой да еще и в тепле — не лучшая идея. Через некоторое время такой напиток будет невозможно пить: пузырьки исчезнут, а вкус сильно испортится. Мы нашли способ, как сохранить шампанское!
Продлить жизнь пузырькам: маленькая хитрость, которая позволит вам сохранить открытое шампанское
Unsplash

Конечно, лучше всего шампанское пить сразу. Но если сделать это не удается, воспользуйтесь нашим лайфхаком, как сохранить открытый напиток.

Ложка действительно может помочь?

По всему интернету давно гуляет лайфхак, согласно которому в бутылку шампанского необходимо опустить тонкий конец серебряной ложки и поставить напиток в холодильник, тогда газы и вкус сохранятся. Говорят, что в холоде металл создает ледяную воздушную пробку, которая не позволит углекислому газу улетучиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Однако эксперты разрушили данный миф — ложка не работает. Она не создает никаких невидимых защитных барьеров, а шампанское само по себе сохраняет некоторые свои свойства, находясь в холодильнике.

Если не ложка, то что?

В открытом виде без дополнительного инвентаря шампанское может храниться до трех часов. Если в это время мы никак не можете уложиться, что сделайте следующее:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Самый простой способ сохранить вино игристым, плотно накрыть горлышко бутылки фольгой или пищевой пленкой, обмотать его канцелярской резинкой и и положить напиток в холодильник.
  • Не трясите бутылку! При тряске газы, которые вы так хотите сохранить, испарятся.
  • Но наиболее верным методом является специальная герметичная пробка для игристых вин.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что сделать из шампанского?

Если после длительного хранения вы уже не собираетесь пить напиток, попробуйте не выливать его, а эффективно использовать:

  • Заморозьте в кубики льда. Затем их можно будет использовать в приготовлении коктейлей.
  • Клубничный песочный торт. В нем сладкая и терпкая клубника отлично сочетается с фруктовыми ароматами шампанского. Игристое вино также придаст пирогу приятный аромат и поможет сделать его пышным и мягким.
  • Приготовьте морепродукты. Налейте немного шампанского в воду, когда будете тушить зелень и чеснок. Затем добавьте смесь морепродуктов для приготовления на пару.
  • Добавьте пару столовых ложек шампанского в смесь для блинов. Оно сделает блины пышными и воздушными и придаст им изысканный вкус!