Как удалить лёд, не используя вредные реагенты: это суперсредство есть в каждом магазине для садоводов

Популярное и недорогое удобрение работает не хуже противогололёдных реагентов, не портит землю и не наносит вреда кузову машины.
30 грамм мочевины могут растопить кубометр льда.

В далёком 1998 году об этом писал журнал «Наука и жизнь». Повод был достойный: РосДорНИИ разработал новый безопасный противогололёдный реагент на основе этого вещества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По сравнению с хлоридами, которые составляют основу традиционных реагентов, мочевина отличается низкой химической активностью — проще говоря, не вызывает коррозию металла, не разъедает материал обуви и не калечит лапы домашних животных.

Что касается растений, то для них это одно из самых нужных удобрений, источник азота.

Где и почём

В садоводческих отделах мочевина — ходовой и вездесущий товар. Как правило, на упаковке указано её второе название «карбамид». Например, в онлайн-каталоге «Леруа Мерлен» килограммовая упаковка стоит 71 рубль. Это примерно в 7 раз дороже, чем реагенты на основе соли. Но если речь идёт о своей земле, безопасность оправдывает затраты.

Карбамид (мочевина) в онлайн-каталоге Леруа Мерлен.
(с) Леруа Мерлен
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как использовать

По информации портала «Белновости», на один квадратный метр дорожки нужно 150-250 грамм мочевины. Правда, эти данные у меня лично сразу вызвали сомнения. Слишком уж расходятся эти цифры с данными РосДорНИИ — помните, российские специалисты утверждали, что 30 грамм достаточно, чтобы растопить целый кубометр льда?

Так что если вы захотите попробовать использовать её, видимо, вам придётся вначале поэкспериментировать и подобрать оптимальную дозу. Есть маленькая хитрость: чем лучше вычищена поверхность, тем расход реагента меньше.

Нужно также помнить, что это средство работает лишь в умеренные морозы до -12°С. Правда, у той же поваренной соли диапазон применимости ещё уже, до -10°С.