Как можно использовать силикагель: удивительные лайфхаки, о которых полезно знать каждому

Пакетики с силикагелем можно найти в коробке с новой обувью, в упаковке из-под техники и внутри только что купленной сумки. Они нужны для того, чтобы вбирать в себя лишнюю влагу, сохраняя качество товара. Вы делаете ошибку, если сразу же выбрасываете эти прозрачные шарики, ведь их можно с пользой применить в повседневной жизни.
Как можно использовать силикагель: удивительные лайфхаки, о которых полезно знать каждому
Silver Spoon / WikiCommons

Делимся необычными советами: как применить старые пакетики с силикагелем.

Силикагель делают из высушенного геля, получаемого из перенасыщенных растворов кремниевых кислот: эти белые шарики отлично удерживают влагу, предотвращая коррозию, а также поглощают неприятные запахи. Поэтому их часто используют при хранении техники, лекарств, кожаных изделий и в составе наполнителей для кошачьих лотков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие думают, что наполнитель токсичен, но это не так. Очевидно, силикагель нельзя есть, как и подвергать его воздействию огня из-за взрывоопасности. Силикагель также может быть небезопасен для тех, кто регулярно работает с ним на производствах: при вдыхании пыли силикагеля могут развиваться заболевания легких, например, силикоз. Однако, если применять сорбент по назначению, он не будет представлять никакой опасности.

Мы собрали несколько простых способов применения пакетиков с силикагелем в быту.

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Силикагель: 8 гениальных способов применения

  • Силикагель — находка для водителя. Если конденсат на лобовом стекле автомобиля мешает вам следить за дорогой, возьмите несколько мешочков с гранулами и положите их на приборную панель. Окна перестанут запотевать.
  • Случайно уронили телефон в воду? Не спешите сушить его в рисе, быстрее реанимировать гаджет поможет силикагель: прозрачные шарики куда эффективнее впитают лишнюю влагу.
  • Серебряные и золотые украшения не потемнеют и не потеряют блеск, если хранить их рядом с силикагелем.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Если в вашем фотоальбоме остались полароидные снимки, которые хранят много приятных воспоминаний, вам наверняка захочется сохранить их яркими и четкими на долгие годы. Силикагель спасет фотокарточки от выцветания: просто положите между страниц фотоальбома мешочки с веществом.
  • Пропитанная потом одежда, которую после тренировки в зале вы кладете в сумку, становится отличным местом для размножения бактерий, вызывающих неприятный запах. Перед тем, как идти на фитнес, положите в спортивную сумку пару мешочков с наполнителем, чтобы вещи всегда оставались в сухости.
  • Уберите пакетики с силикагелем на полки, где храните сухие продукты: специи, сухофрукты, крупы. Это продлит их срок годности. Однако не стоит класть силикагель прямо в еду: пакет с сорбентом лучше приклеить к внутренней стороне крышки контейнера.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
  • Вместе с силикагелем можно хранить не только украшения и продукты, но и семена растений, которые вы планируете сохранить до следующего сезона. Возьмите герметичный контейнер, стеклянную банку или zip-lock пакет, поместите туда семена, а следом один мешочек с высушенным гелем. Храните в сухом прохладном месте до момента посадки.
  • Какой бы дорогой и качественной ни была бы купленная бритва, через пару недель на ней все равно появится ржавчина. Виной тому — высокая влажность в ванной комнате, которая быстро выводит из строя любые металлические предметы. Вместо того, чтобы хранить лезвие на полке, положите его в закрытую банку, наполненную силикагелем. Тогда даже влажная бритва, которую вы забыли высушить полотенцем, будет спасена от коррозии.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash