Как водить машину в феврале и марте: 6 сюрпризов для водителя

Помните ироничное выражение «асфальт растаял»? В конце зимы и начале весны водителей ожидают несколько неожиданностей, от мартовских котов до плывущих грунтов. Рассказываем, как водить машину в феврале и марте, чтобы не попасть в опасную ситуацию.
Как водить машину в феврале и марте: 6 сюрпризов для водителя
chrisUK, Flickr. CC2.0
Условия во второй половине зимы и начале весны отличаются от тех, с которыми мы имеем дело в ноябре, декабре и январе.

Многим кажется, что разгар зимы — самое сложное время для вождения. Отчасти так оно и есть, однако с наступлением тепла тоже не стоит расслабляться. В период смены зимнего сезона на весенний водителей на дорогах ждет много неприятных сюрпризов, к которым нужно быть готовыми. Водить машину ранней весной — особый навык. В конце февраля день становится длиннее, температура постепенно растет. С погодных факторов и начнем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лед

В конце февраля и в марте оттепели становятся постоянным явлением, но ночью лужи подмораживает. Поэтому на дорогах порой будет еще более скользко, чем в «день жестянщика».

Соль

Дорожные службы всю зиму сыпали реагенты. По мере таяния снега они получат вторую жизнь и снова атакуют кузов, поэтому не забываем периодически мыться, чтобы водить машину ранней весной было комфортно.

Обочины

Парковаться на грунтовых обочинах до конца таяния снегов рискованно, потому что грунт, набухший от талых вод, становится зыбким и непрочным. Учитывайте это, управляя машиной в феврале и марте. Во многих регионах дорожные службы даже ставят предупреждающие знаки.

Лужи и выбоины

Как уже упоминалось, асфальт в России имеет свойство по весне таять. Из-за этого в нем появляются выбоины и промоины. Чтобы не повредить колеса и подвеску, перед широкими лужами стоит тормозить и проезжать их тихим ходом. А еще лучше — в феврале и марте их объезжать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Весной на дорогу могут выйти дикие животные после спячки или в состоянии гона.
Весной на дорогу могут выйти дикие животные после спячки или в состоянии гона.
WTOV

Животные

На раннюю весну у многих диких животных начинается период гона. В этот период они менее осторожны и могут угодить под колеса, так что будьте бдительны. Другие животные пробуждаются от спячки и также могут быть не вполне адекватными.

Тормоза

В марте парковаться на ручнике становится рискованно. Из-за обилия воды тормоза будут постоянно мокрые. И если подморозит, то колодки примерзнут к дискам или барабанам. Так что лучше — при вождении в феврале и марте паркуйтесь на передаче.

Было полезно? Не забудьте про лайк.