Не делайте так: эти 5 лайфхаков для водителей не экономят, а только тратят ваши деньги

Любые народные мудрости стоит проверять, действительно ли они работают. Портал YourMechanic собрал лайфхаки, которые, по его мнению, ввергают автомобилистов в ненужные траты.
Не делайте так: эти 5 лайфхаков для водителей не экономят, а только тратят ваши деньги
(с) Brad Starkey, Unsplash
Будет ли двигатель служить дольше, если менять моторное масло чаще, чем указано в инструкции?

Когда Volkswagen привез в Россию дизельные внедорожники, интервал между заменами моторного масла официально сократили с 10 до 5 тысяч км. Однако это был исключительный случай, связанный с низким качеством дизельного топлива в России до того, как нефтяные компании наладили производство нормального «дизеля».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для большинства автомобилей замена масла чаще, чем указано в инструкции, не даст нужного эффекта. В его состав входят добавки, которые препятствуют окислению на протяжении всего срока службы. Более того, у современных машин интервал между заменами увеличен и может быть 15 000 км и даже 30 000 км.

Единственным исключением являются автомобили, которые эксплуатируются в очень тяжелых условиях – например, такси, у которых двигатель много работает на холостых оборотах и на малом ходу. Тут ориентироваться на одометр смысла нет.

Заправляться в холодную погоду

Известно, что на холоде бензин сжимается – условно говоря, в одном литре содержится больше бензина. Поэтому есть мнение, что заправляться выгоднее в холодную погоду. Правда в том, что на АЗС топливо хранится в подземных баках, температура в которых почти постоянна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заменять нужно обязательно пару шин или весь комплект

Из соображений безопасности шины справа и слева должны быть одинаковыми. Значит ли это, что, если одна из шин испортилась, то нужно заменять сразу все? Оказывается, далеко не всегда. Можно заменить и одну шину, если выполнить два условия:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • старый комплект износился не более, чем на 50%,
  • новая шина имеет ту же марку, размер и рисунок протектора, что и остальные.
Замена одной шины допустима при ряде условий.
Замена одной шины допустима при ряде условий.
(c) Nokian Tyres
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заменять трансмиссионную жидкость каждые 50 000 км

В отличие от моторного масла, трансмиссионная жидкость не контактирует с раскаленными стенками камеры сгорания и может служить практически бесконечно. Более того, у многих машин коробка передач герметично закрыта и открыть ее можно только на сервисной станции. В этом случае стоит опираться на инструкцию по эксплуатации к машине.

Мыть машину со средством для посудомоечной машины

Бытовая химия, включая туалетное мыло, стиральный порошок и средство для посудомоечной машины дешевле шампуня для машины. Однако они не рассчитаны на то, чтобы ими мыли стальной кузов, покрытый краской. Эти средства смывают защитный воск и ускоряют его коррозию, так что экономия оборачивается старением машины. В отличие от них, шампунь для автомойки не смывает защитное покрытие.