Как понять, правильно ли настроены фары машины

Если встречные водители стали чаще моргать вам дальним светом или сами фары хуже светят, освещая лишь короткий отрезок дороги, то стоит проверить, не пора ли их заново отрегулировать.
Как понять, правильно ли настроены фары машины
West Bend Insurance
Проверить фары водитель может сам, не заезжая на диагностику.

При правильной настройке луч ближнего света направлен горизонтально. Всё, что вам нужно — это проверить его наклон. Сделать это можно двумя способами. Для обоих нужно найти участок прямой и горизонтальной поверхности длиной около 10-15 м, на которой можно поставить машину фарами к стене. Подойдёт незанятый участок парковки, например, или ровный тупик во дворах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основной метод

  • Поставьте машину напротив стены на расстоянии 8-10 м, направив свет фар на стену.
  • У машины замерьте рулеткой высоту от пола до центра линз фар.
  • Замерьте на стене высоту светового пятна. Если его верхняя граница оказалась выше, чем высота линз фар, то луч нужно опустить с помощью регулировочных винтов. Если ниже — поднять.

Альтернативный способ

Допустим, что-то мешает измерить высоту границы светового пятна — например, сама стена недостаточно ровная. Тогда можно сделать иначе.

  • Как и в предыдущем варианте, остановите машину напротив стены.
  • Отметьте верхнюю границу светового пятна. Можно наклеить в этом месте полоску скотча.
  • Пеерставьте машину ближе, на расстояние 1-3 м от стены, чтобы фары светили на тот же участок. У правильно настроенных фар верхняя граница должна оказаться примерно на той же высоте.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Здесь Techinsider рассказывал, как самостоятельно отрегулировать фары.

Andy Rogers, Flickr. CC2.0

Почему настройки фара сбиваются

Тонкие регулировочные винты, которыми настраиваются фары, от сильных ударов и деформаций кузова могут сместиться. Это может случиться при небольшом ДТП, наезде на крупную выбоину или после поездки по плохим дорогам.