Как часто нужно стирать полотенца: правило, которое должен знать каждый

Правила гигиены созданы для того, чтобы предотвратить различные болезни и укрепить здоровье человека. Многие из них мы привыкли безоговорочно соблюдать, например, мыть руки перед едой или чистить зубы после пробуждения и перед сном. А вот некоторые из них почему-то игнорируются — намеренно или невольно.
Как часто нужно стирать полотенца: правило, которое должен знать каждый
Unsplash
Разбираемся, как часто следует стирать и менять полотенца.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Начнем с того, что у вас должно быть отдельное полотенце для разных частей тела: для лица, для ног, рук, интимной зоны и для тела. Да, целых 5 полотенец! Эксперты уверены, что таким образом вы не будете переносить бактерии с одной части тела на другу.

«Все дело в бактериях и косметологических средствах, которые переносятся с ткани на кожу. Косметика для волос, скрабы и масла для тела впитываются в полотенце. При соприкосновении с лицом, эти частички, а также клетки отмершей кожи мигрируют и могут нанести существенный вред коже. А именно, закупорить поры, вызвав таким образом акне или сыпь»
Мадина Мусичова
Мадина Мусичова
Врач превентивной медицины, блогер.

Как часто нужно стирать полотенца

Стопка полотенец на стуле — тот самый минимум, который должен быть у каждого человека. Одно полотенце используется строго на одну зону.
Пять полотенец — это тот минимум, который должен быть у каждого человека. Если, конечно, вы не хотите заработать никаких заболеваний кожи.
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если у вас одно или два полотенца (что, как мы уже узнали, очень плохо!), то стирать их надо после каждого использования. Ну а если вы обзавелись пятью полотенцами, то подойдет следующий график:

  • Полотенца для рук и ног — каждую неделю;
  • Полотенце для тела — каждые 3-4 дня;
  • Полотенце для лица — ежедневно;
  • Полотенце для интимных зон — после каждого использования.

Чтобы не погрязнуть в стирке, наш эксперт Мадина Мусичова рекомендует использовать одноразовые хлопковые платочки или мягкие бумажные салфетки для ухода за интимной зоной, лицом и руками. Они и стоят недорого, и экономят вашу воду и электроэнергию, которую вы можете тратить на бесконечную работу стиральной машины.

Регулярная стирка полотенец — важный этап, который ни в коем случае не следует пропускать. Дело в том, что на полотенцах скапливается грязь не только в результате использования, они пачкаются даже просто находясь в ванной комнате.

Как правильно стирать полотенца

Чтобы продлить срок службы своих полотенец, необходимо соблюдать правила их стирки.
Чтобы продлить срок службы своих полотенец, необходимо соблюдать правила их стирки.
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы продлить срок службы полотенец, соблюдайте эту инструкцию:

  • Стирайте полотенца при 60° C, но всегда проверяйте внутреннюю этикетку с рекомендациями по уходу за изделием. Высокая температура гарантированно убьете все микробы.
  • Используйте детский порошок для стирки полотенец. Они содержат ферменты, которые помогут расщепить белковые и жировые пятна и при этом не повредить вещь.
  • Кондиционер для белья снижает впитываемость полотенец, но если вы предпочитаете использовать его, то добавляйте его в очень малых количествах.
  • Сушка в стиральной машине — лучший способ сохранить ваши полотенца пушистыми и мягкими. Только не забудьте хорошенько встряхнуть их, прежде чем положить в сушилку.
  • Не сушите полотенца на батареях. Это пересушит изделия и сделает их более жесткими.

В результате частых стирок полотенца могут быстро изнашиваться и терять былой внешний вид. Как только они потускнеют и станут более жесткими, это будет сигнализировать вам о необходимости покупки нового комплекта.

Как часто вы привыкли менять полотенца?