Можно ли летом ездить с зимними щетками дворников: неочевидный ответ на простой вопрос

Многие эксперты вам ответят, что использовать зимние дворники летом нельзя. Я не буду таким категоричным и скажу: можно, но не стоит. И вот почему.
Можно ли летом ездить с зимними щетками дворников: неочевидный ответ на простой вопрос
AMA
Зимние щетки дворников имеют несколько отличий от летних – и достаточно существенные.

Вы зададитесь вопросом: если зимние дворники настолько хорошо справляются с непогодой, то почему бы не начать их использовать в любое время года, например, летом? Зимние щетки и правда имеют много плюсов: снаружи они покрыты резиной и не имеют никаких пазов, в которых не застрянет не то что лед – «провалиться» в них не сможет и любой другой небольшой объект. А отличная аэродинамика способствует планомерному и легкому скольжению по стеклу. Но зимние дворники летом – все же не самая удачная идея.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем летние дворники отличаются от зимних?

Если каждый примерный автомобилист меняет летние шины на зимние с наступлением холодов, и наоборот, то необходимость выбрать сезонные дворники уже может показаться нецелесообразной. Можно ли летом ездить с зимними дворниками? Ответ кроется в отличиях между ними. Ленту для зимних помощников делают из мягкой резины, которая не дубеет на морозе.

Сам стеклоочиститель имеет гладкую форму, чтобы на поверхности скапливалось как можно меньше снега и льда. Зимние дворники каркасного типа дополнительно оснащают резиновыми чехлами, которые укрывают механизм от осадков. Летний же вариант не обладает никакой дополнительной защитой от снега или льда. Поэтому на морозе такие щетки быстро заледенеют.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пользоваться зимними дворниками летом можно, правда, они куда быстрее выйдут из строя. Материал деформируется в жаркую погоду: резина становится пластичной, а качество сцепления с поверхностью лобового стекла значительно падает. Использование такого стеклоочистителя летом нередко попросту бессмысленно. Из-за их слишком плотного прилегания в дождь вода может просто размазываться, а вид в стекле не становиться более четким.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Летние дворники, например, становятся еще большей проблемой в зимний сезон. Металлические коромысла не имеют резинового чехла и при таянии снега регулярно будут покрываться тонким слоем льда. Обледенелые стеклоочистители, которые, вместо того, чтобы избавиться ото льда, будут дополнительно им обрастать. И застывать в совершенно неудобных «позах» – от таких дворников в скором времени придется избавиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Езда с «неправильными» дворниками, которые используются не по сезону, могут привести к аварийной ситуации. Например, в ливень вам будет труднее следить за дорогой. Зимние дворники использовать и летом или нет – полностью ваше решение. Но покупка сезонного помощника за 300 рублей – хорошая инвестиция в безопасность на дорогах.

Технически ничто не мешает пользоваться летом зимними дворниками

Скорее всего, такая мысль возникнет у водителя, желающего избежать лишних расходов. К сожалению, сэкономить-то как раз и не удастся, поскольку в теплую погоду лента из мягкой резины быстро износится. Есть еще две причины все же перейти на летние дворники:

  • Зимние дворники более габаритны, а значит, чуть-чуть увеличивают расход топлива;
  • Ездить с ними летом менее безопасно, потому что они хуже прижимаются к стеклу на высокой скорости.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все-таки зимние дворники – это вещь узкоспециализированная. Так что лучше снять их весной и снова достать ближе к снежному ноябрю. А если вы хотите посмотреть, как в автомобиле Hyundai проводят испытания зимних дворников? Тогда этот 15-минутный видеоролик вам понравится.

Нажми и смотри